Жилищное право
Может ли зарегистрированный человек в квартире быть препятствием для её продажи, если я являюсь собственницей 100% доли?
А прописан там только он. Нужно ли его разрешение на это?
Для начала нужно узнать как он был прописан. Если его прописали уже в квартиру собственника тогда вы его сможете без проблем снять с регистрационного учета через суд, если он добровольно не соглашается. Ну а если он писал отказ от приватизации, тогда его не выписать ни при каких условиях, у него пожизненное право пользования и проживания квартирой. Чтобы точно ответить, нужно точно знать ситуацию.
Татьяна Романико
Прописывался уже в квартире собственника. А суд не в праве отказать?
Его согласия не надо. Но он может и не сниматься с регистрации добровольно. Тогда только через суд. А может у него право пожизненного проживания?
Кому нужна такая квартира?
Татьяна Романико
Могу ли я его выписать просто на основании того, что я являюсь собственницей? Что за право пожизненного проживания? Где его получают? Это договор с собственником или что? Он просто там прописан.
Akmaral Akberdieva
Если к примеру он писал отказ от приватизации, тогда его выписать нельзя
Не бывает 100% доли.
Доли вообще в простых дробях.
Про чела- не знаем, ибо неизвестны основания его вселения, какие его права проживания и пользования.
Может он вообще имеет бессрочное право проживать (добровол. отказ от приватизации или завещател. отказ. договор ренты) или срочное- договор найма на 20 лет например (тогда просто права наймодтеля переходят к нов. собственнику).
А может чела можно признать реш. суда прекратившим право пользования, или не приобретшим, или утратившим и выселении, и на основании решения суда выселить и снять с регистр. учета по месту жительства.
И сделать это может нынешний собственник.
Или может новый собственник по ст. 292 ГК РФ.
Может и нужно разрешение на продажу, если с этим челом у собственника догор ренты.
А может и не нужно согласия или разрешения этого чела, ибо др. обстоятельства.
Доли вообще в простых дробях.
Татьяна Романико
Нет с ним ни договора ренты, ни договора бессрочного права проживания, но т. к. он там прописан, соответственно он имеет право там жить. А могу ли я его выписать просто на основании того, что я являюсь собственницей?
Надо знать, как прописан чел, на каких основаниях. А то, может, и пожизненно будет сидеть. Вам, будучи собственником, это на момент получения Вами собственности должно было быть хорошо изучено. Его согласия не нужно, но кто нормальный такую квартирку купит.
Кто он вам?
Татьяна Романико
Никто.
Смотря кто из вас сильнее. А если по закону - нет.
Человек не отказался в свое время от приватизации в вашу пользу? Не приобрел ли право пожизненного проживания ( ст. 19 № 189-ФЗ) , когда и новый собственник не сможет его снять с регистрации ?..Тогда вы продаете НЕ квартиру, а комнату в коммунальной квартире.. Человек НИКУДА НЕ денется со своим правом пожизненного проживания в этой квартире..
Татьяна Романико
Нет права пожизненного проживания. Его прописали там после приобретения квартиры в собственность.
нет. абсолютно
На что на это? На продажу? Нет. Квартиру с зарегистрированным подать сложнее, цена будет меньше. Кому охота в суды ходить, чтобы снять его с регистрации?