Жилищное право

как правельно продать свою долю в кв?

как это все сделать чтоб остаться доволныйм? у нас есть кв там прописаны 5 чел вот нужно её поделить и продать, а я совсем не шарю в этом
Прописан в этой квартире быть никто не может, поскольку прописки в РФ не существует.
Количество зарегистрированных не имеет значения, продают собственники, а не зарегистрированные.
Оптимальный вариант - всем собственникам собраться, договориться, продать квартиру полностью и разделить деньги так, как договорились.
Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Елена Хмелевская
Лучший ответ
быть прописанным и иметь долю- это разные вещи
Robert Gomer
Вы пишите, что нужно ее (квартиру) поделить и продать.
Делить ее незачем, если она в долевой собственности.
Уже есть сособственники, каждый из которых имеет долю в этой квартире.
Вы не пишите, сколько сособственников, какие у них доли, есть ли среди них несовершеннолетние, недееспособные, все ли они хотят продать квартиру. какое основание приобретения в собственность у сособственников. Если квартира приватизирована, то нет ли илц, кот. в квартире живут (зарегены) и при этом отказались от приватизции, имея право на приватизацию.
Вы пишите только, что "прописаны" 5 человек.
Продать можно всю квартиру всем сособственникам.
Просто найти покупателя и продать.
Каждый собственник доли получит деньги за свою долю.
Может кто-то из собственников доли продать свою долю с сблюдением ст. 250 ГК РФ.
Вот в начале вопроса спрашиваете, как продать долю, а далее, - как продать квартиру. Непонятно, что именно вас интересует- продажа доли или всей квартиры.
Андрей_И_Ольга *** ну а могут как ни будь обманать собственники друг друга и не поделить деньги?
через нотариуса
Ма
Максим
Дорого продать:)))
Марина Леснова
прежде чем продать свою долю нужно эту долю для начала предложить родственникам которые уже имеют доли, может кто из них захочет прикупить "пакет акции" ) дабы потом в суд не бегать как на работу )
Юлия Иванова
Марина Анатольевна Закон не обязывает ничего никому предлагать.
Если все зарегистрированные в квартире наделены долями, разумнее продать полностью всю квартиру, а деньги поделить! Сделка у нотариуса! А он уж "шарит" в этом!
С2
Сергей 29
А есть ли доля в праве собственности?

В любом случае через нотариуса и при согласии всех собственников.
А если есть несовершеннолетние, то и согласия Опеки.
Farruh Achilov
При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу...

Обращайтесь к юристу или риэлтору очно.
Я пару лет назад тоже столкнулся с подобной проблемой. Моя теща, прописанная у меня решила делить квартиру и бросать все. Долго ходил к юристам, что бы они адекватно оценили стоимость моей квартиры. Один мой друг-юрист дал совет, что нужно сначала оценить квартиру. Сколько стоит, а потом делить. Они рекомендовал обратиться к этим ребятам. http://www.mos-expert.com/ Ну они оценили, не дорого, быстро, что успели как раз до суда. Квартиру поделили и теща от нас наконец съехала)
Gulnaz Umbetali