Я приватизировала квартиру в 5 этажном доме, и недавно мельком услышала по ТВ что если дом признают аварийным, то квартиры получат только те у кого не приватизированная, у у кого в собственности сами должны будут о себе побеспокоится, правда ли это? То есть я могу оказаться на улице.
Спасибо за ответы.
Жилищное право
ПРИВАТИЗАЦИЯ. вопрос внутри нужна ваша помощь
В какой стране, городе, по какому ТВ?
В РФ нанимателям по соцнайма по ст. 89 Жк РФ при переселении из аварийного равнозначное,
а собственникам - по ст. 32 ЖК РФ- компенсация.
Вы могли слышать и не понять ничего.
Например в Москве планируется продолжить программу сноса.
Сносить не аварийные, а все пятиэтажки. и будет перечень адресов и НПА, кот. это регулируется.
Никто обижен не будет - ни собственник, ни наниматель, никто под забором не окажется.
Вы из Москвы вообще?
Вы могли слышать и не понять ничего.
Вы из Москвы вообще?
Дима Жарков
Московская область
не слышал такого
Бред сивой кобылы. Если дом будут расселять, то собственники жилья получат жилплощадь не меньше той, что была а несобственники не меньше сан. нормы.
Собянин сказал так : все получат жилую площадь метр в метр, комната в комнату.. Места общего пользования значительно больше из-за современной планировки.. И собственники и живущие в муниципальных квартирах.. Если стоят в очереди - будут расселять.. Это естественно в Москве делалось ВСЕГДА !
Согласно установленным нормам жильцы, получившие квартиры по договору социального найма, переселяются в квартиры равнозначные по площади. Цена недвижимости не учитывается! Собственникам может предлагаться выкуп квартир, что не всегда бывает выгодным вариантом.. В этих случаях выходом из ситуации будет также переселение. Собственнику предлагаются квартиры на выбор. Обязательно заключается договор мены или купли-продажи, то есть, новая квартира также предоставляется в собственность.
Енка
нет. по ст. 32 ЖК РФ- компенсация и денежная. а квартиру - как натур. форму компенсации - только "может быть"- по ч. 8 ст. 32 ЖК РФ
Во многих регоинах с трудом квартиры для переселения по соцнайму, и на собственников нет квартир.
Поэтому только компенсацию денежную.
И обязать реш. суда собственник не может администрацию при переселении ему именно квартиру другую предоставить, ибо ЖК РФ это не предусмотрено императивно.
Поэтому только компенсацию денежную.