Нотариал. согласие супруга на отчуждение нужно супруге. если эта квартира- совместно нажитое в браке имуцщество. Явл. ли эта квартира совм. нажитым в брке имуществом, нам неизвестно.
Если эта квартира прибретена Вам в собственность до заключения брака на лбюбом основании. то это аше личное имущество. и согласия супруга не нужно.
Если квартира приобретена вами в собственность в период брака на безвозмездной основе (дарение. приватизация. наследство). то согласия супруга не нужно.
Квартира купленная в браке на деньги от продажи квартиры. которая ваше личное имущество будет совместной нажитой в браке, поскольку приобретена в браке по возмездной сделке, пока не докажете иного.
Брачный договор двухсторонний, и супруг может не согласиться его заключить. да и оспорить можно впоследствии договор.
Поэтому уповать на брач. договор не надо.
Но в принципе и до покупки кввртиры можно заключить брач. договор. и там режим имущественный обговорить, например, что имущество, приобретенное в браке в собственность того или иного супруга с согласия др. супруга, останется в собственности купившего и после развода.
Еще можно аккуратно продать квартиру, кот. ваше личное имущество, по безналу с перечислением денег (указать в договоре счет) на специально открытый вами расч. счет, и потом с этого нетронутого счета оплатить покупку др. квартиры вам в собственность- тоже безналом продавцу- расчет по договору купли-продажи за покупку квартиры такой-то.
Хранить оба договора и доки о проводках по счету.
Так будут доказательства, что куплена квартира ваше личное имущество. поскольку куплена в браке. но на ваши личные средства от продажи личного имуцщества. Это на случай развода и раздел совместно нажитого в браке имущества.
Нам неизвестно, будут ли добавляться денеж. средства при покупке новой квартиры.
Можно в браке разделить иущество соглашением нотариальным, но это возможно только в случае уже приобретенного в собственность конкретного имущества.
Тогда на случай развода и последующего раздел совместно нажитого в браке имущества. это имущество уже не делить, оно еще в браке соглашением поделено.
Возможен также вариант продажи вами вашей квартиры, передаете деньги маме (дарение) и ваша мама например купит вам в собственность, или купит себе в собственность и потом вам дарит, в резалте квартира не совместно нажитое в браке имущество.
Если мама не в браке конечно, и вообще с мамой - высокие отношения.
Жилищное право
Хочу продать квартиру, которая принадлежит на правах собственности мне (+)
Василиса Власова
Спасибо Вам огромное! Очень полезный ответ! Мне все понятно
Если квартира приобретена в браке, то нужно. Если до брака, то нет.
Василиса Власова
Разве? А все говорят все равно нужно я уже запуталась
Само собой
Василиса Власова
Мне не понятно почему? Он же не имеет отношения к моей прежней квартире... Дурацкие у нас законы
продавай разрешаю
Василиса Власова
Я дополнила свой вопрос.
Если сделка безвозмездно совершена (дарение, наследство), согласие не надо. Но при покупки новой - совместно нажмите имущество. Есть два варианта брачный договор или второй вариант суды с доказывает откуда появились деньги на покупку новой квартиры
Василиса Власова
Спасибо! Я поняла... Будет брачный договор
Не советую. Сейчас эта квартира принадлежит только тебе. А вот если ты ее продашь и на эти деньги купишь другую, то это уже будет совместно нажитое имущество. И в случае развода муж может претендовать на половину.
Василиса Власова
Да, я это знаю. Я заключу брачный договор
Как сказали выше, при покупке - совместное имущество. И брачный договор вам здесь не сильно поможет :) Как сказано в законе, брачный договор, существенно нарушающий права одного из супругов, может быть признан судом недействительным. Причем легко :) Со всеми вытекающими :)
Я бы вам порекомендовал бы оформить новую квартиру на маму/папу/брата/деда-бабку (при наличии оных), а через некоторое время чтобы они вам это вернули по договору дарения :)
Потратите чуть больше денег на оформление, зато спать спокойно будете....
Василиса Власова
Придется с мужем развестись... Раз все так запущенно... ((