У знакомой отчим умер около полугода назад. Она обратилась к матери с просьбой о прописке в этой квартире, на что мать ответила, что пропишет её только после того, как выпишет умершего отчима. Не понятно, как умерший человек может быть прописан.
Может она просто хочет подольше протянуть время, что бы не прописывать дочь?
Жилищное право
Возможно ли такое, что бы умерший человек был прописан?
За деньги всё возможно сделать.
Что непонятного? Пока не обратятся с заявлением о снятии его с рег. учета в связи со смертью, он и будет " прописан". Или вы думали, что это происходит автоматически? Не происходит.
А зачем этой знакомой регистрация в квартире отчима?
Очень просто. Когда человек умирает, родственники должны на основании свидетельства о смерти снять его с регистрационного учета (выписать). Паспортный стол не может и не должен отслеживать кто где умер, поэтому если никто туда не придет, покойный так и будет зарегистрирован в своей квартире.
Аe Tdm
Сейчас обязаны сообщать сведения об умерших в паспортные столы (по старому назову) УК в течении.... дней. Занимаясь как-то вопросами незаконного начисления ЖКУ за умершую и взысканию с неё долга через судебный приказ читал документы соответствующие.
Что непонятного?
Чел умер, а родственники не идут с доком о его смерти снять его с регистрац. учета по месту жительства.
Хорошо хоть, что похоронили....
Ну а как события связаны- снять с учета умершего супруга и потом зарегить дочь...
На вселение нужно согласие всех сособственников, если квартира в собственности.
Если отчим сособственник, то он умер и дать согласия не может- это и опятам понятно.
Его наследники принимают наследство, регят свое право собственности и после этого есть у кого просить согласие на вселение.
Если квартира муниципальная. то соглсие на вселение тоже отчим дть не может как ннимтель или член семьи ннимателя, он же умер,
снять с регучета умершего надо, внести изменения в дог. соцнайма по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, и мать, если там она- единств. наниматель, то она одна и дает свое согласие на вселение своей дочери в качестве члена семьи нанимателя.
Почему не снимают с регучета умершего, что там с правами собственности ( и наследованием) или с правами по дог. соцнайма- нам неведомо.
И что за "прописывание" такое?
Если дочь вселяется фактически, то региться по месту жительства.
Если фиктивная регистрация. то мать просто уголовницей быть не хочет.
УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Хорошо хоть, что похоронили....
И что за "прописывание" такое?
надо взять свидетельство о смерти сходить и написать заявление - тогда покойника выпишут ..
Может. Займитесь выпиской, выпишите и идите к маме на поклон.
Не надо матери "прописывать " дочь.. Начнутся бои.. Где зарегистрирована - там пусть и остается, и держится за " прописку".. Пусть в гости приходит с поклоном..
Если родственники умершего не сообщат о смерти, умерший может остаться зарегистрирован.
Это никак не влияет на регистрацию других лиц. Мама просьо не хочет дочь регистрировать. На что имеет полное право, только стоило бы честно сказать дочке "нет", а не придумывать оправдания.
Ekaterina Gabuniya
простите, а как долго может такое продолжаться? предположим, у человека нет родственников, но он где- то прописан...