Жилищное право
Штраф по ч. 1 ст. 14.1.3 за каждый дом
Помогите пожалуйста, я директор управляющей компании, мы два месяца работали без лицензии, потом получили. Мне суд присудил штраф 50000 рублей. Жалоба была от жильцам одного дома. Теперь мне прислали постановление о назначении штрафа по этой же статье на эту же сумму, но за другой дом. Получается я за каждый дом должен платить штраф. Домов 30. Почему они считают за каждый дом, а не каждую квартиру или человека? По идее за одно нарушение один штраф. Есть ссылки на нормативные акты? Спасибо.
КоАП РФ, Статья 14.1.3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
1. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление, если такая лицензия обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований -
(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
(см. текст в предыдущей редакции)
суд вам поможет (при помощи юриста)
Андрей Губарь
При помощи юриста не поможет, поможет при помощи автомата Калашникова.
А у вас в штате юриста нет что ли? Обжалуйте постановление в суд. От пошлины вы освобождены.
а что твоя крыша в администрации говорит?
Андрей Губарь
Была бы крыша я бы с вами не разговаривал. Все сам нашел. п. 5 ст. 4.1. КоАП РФ. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Вот это мне и нужно было. То же мне юристы. Никто толком не смог ответить.