Жилищное право

жкх что такое тбо

здравствуйте ответе пожалуйста на вопрос жкх заключила публичный договор на вывоз тбо который я кстати не видела в глаза при этом они говорят что брать будут только то что можно отправить на вторсырье то есть пластик стекло и. т. д а остальное вроде строительного мусора листвы отходы продуктов питания и. т. п утилизируйте мол сами так вот у меня вопрос правомерно ли это что все таки подразумевается под тбо? получается остальной мусор придется опять так же расталкивать куда попало и устраивать свалки? живем в сельской местности и на против образовалась свалка она как росла так и будет расти куда девать остальной мусор???
ТБО - это твёрдые бытовые отходы .
Eлена Казакова
Лучший ответ
Если вы уж так заинтересовались этим делом, то нужно изучить этот договор и если он не прозрачный, то обратить на него внимание других жителей. А то может там вывоз раз в полгода и непонятно как. ТБО это твёрдые бытовые отходы. К ним что угодно можно отнести. Если уж сортировать, то строительный мусор это отдельная статья и вывозить его должны сами строители (это должно быть отдельным пунктом в их договоре) или жители за отдельную плату. Всякие пищевые объедки, очистки, помои это уже жидкие отходы.
Travel House
Игорь Бордюк я не про помои бывает что строительный мусор укладывается в не большой пакет для мусора его куда??? эта же листва на при домовой территории договор вообще никто не видел нас поставил перед фактом глава администрации
Скорее всего, твёрдые (или какие-то ещё) бытовые отходы...
Вгений Клюкин
Есть
Жидкие бытовые отходы - это по сути канализация и у кого ее нет выгребные ямы, чистка которых оплачивается как ЖБО.
ТБО - это то что вы выносите в мусорный контейнер. Отходы продуктов при приготовлении, упаковки от товаров, изношенную обувь...
Коммунальные бытовые отходы - это выброшенная мебель, испорченные бытовые приборы (стиралки, телевизоры...), окна и двери ...

2 первых вида отходов существовало давно, третий добавили с 2017г и еще ввели регионального оператора по мусору, страну загадили мусором основательно.
отходы это.. мусор из контейнера вывозят
Игорь Бордюк я знаю что мусор из контейнеров но что туда можно положить тогда в эти контейнеры одну пластиковую бутылку?) остальное куда так же куда попало это бред свалки получается как были так и будут им же нужно только то что идет на вторсырье
Это не правомерно, но в нашей стране вы сколько бы не судились ничего не изменится. У нас была такая ситуация, в 50ти метрах от нашего дома образовалась свалка мусора, в итоге мы поговорили со всеми жителями улицы и приняли решение пользоваться услугами частных компаний, нам помогла вот эта https://svalkaru.ru Мы каждый месяц собираем со всех жителей деньги и они 1 раз в неделю приезжают и забирают весь мусор. Надеюсь помог в решении вашего вопроса.