Жилищное право

ДДУ. Приёмка квартиры.

Ура!!!! Наш дом наконец построили!!! Мне предстоит осмотреть квартиру и подписать акт приемки у застройщика. На что обратить вни мание при осмотре?
Ульяшк@ Cisk@
На всё, что не хотите ремонтировать сами.
Алексей Рыбин
Лучший ответ
На качество. Чаще всего в новостройках без ремонта приходится окна менять. Ну и на стяжку смотрите- если должна быть, то требуйте
Ainura Muhamediyan
Поднести лист бумаги в вытяжке. Прилипает - норм! Розетки проверить, возьмите зарядку от телефона.
Вода течет изо всех кранов? Туалет функционирует? Рамы открываются-закрываются?.. Через не заделанные швы не дует? Газ подведен? Паркет не скрипит?.. Звукоизоляция пола по нормам ( соседи внизу должны послушать стук каблуков).. Через стену не слышны разговоры соседей? Лоджия застеклена ( обязательно последнее время).. С Электричеством все в порядке? Счетчики на месте? Электроплита ( газовая) стоит? Краны, вентили, смесители есть? Вода не течет через сливы раковины на кухне в ванной, под ванной? Обои не отходят? плинтус не забыли? Потолки обелили или потолочными обоями заклеили?..
Vk K
Ульяшк@ Cisk@ ахахха плита, раковина счас! И паркет блин, почему дубовый, а не красного дерева! Дайбог чтобы стяжку делать не пришлось))))
Для начала ознакомьтесь с договором, где указано, что входит в квартиру - розетки, выключатели, счетчики, балкон остеклен, разводка труб и т. п. Если установлены счетчики, то снимите все показания, получите все паспорта. Проверьте если есть розетки эл. энергию - возьмите зарядку. Пластиковые окна - проверяйте что как работает (вечная проблема). Читайте внимательно акт приема-передачи квартиры, какие в итоги вышли кв. м. (больше, меньше, что по этому поводу указано в ДДУ), дата акта должна быть датой принятия квартиры по факту, а не задними числами., проверяйте паспортные данные свои. Если что то Вас не устраивает, не спешите принимать квартиру, после принятия могут ничего устранять. Отсутствие электричества в доме - не работает лифт (причина не принять квартиру), воды. Обязательно пишите отказ от принятия квартиры по таким то причинам, не просто повернулись и ушли, а поставили Застройщика в известность.
Если у Вас прошли сроки передачи квартиры, могу расссчитать неустойку, при наличии договора. УДАЧИ!
автору "мила милая" ФЗ 214 много раз менялся, было время когда квартиру можно было продать только с отделкой, сейчас всё что угодно
Алла Мезенина
Ульяшк@ Cisk@ Спасибо!!!!
На качество выполнения работ, которые согласно договору, обязан провести застройщик. Если сами не очень понимаете в строительной части, возьмите специалиста.
Kassa Tezjet Nazgulya
Самое главное и дорогое в исправление - это стены. Возьмите с собой лазерный нивелир (главное повереный) . Простучите полы резиновым молоточком на пустоты. Смотрите на окна/стекла.
Остальное мелочь. специалисты в Чебоксарах https://tehnadzor21.ru , https://promtex-21.ru, https://quasarlaser.ru , https://plazma21.ru
При приемке квартиры первым делом нужно проверить основные места пользования – комнаты, кухню и санузел. В ванной и на кухне все трубы должны быть сухими, без следов протечек, а напор воды из кранов — мощным.
Проверьте отопление – батареи в отопительный сезон становятся действительно горячими, а не просто теплыми. Визуально оцените все розетки, счетчики и УЗО. Обязательно осмотрите межплиточные швы – если почувствуете даже легкий сквозняк, это может стать поводом для жалобы застройщику. Также проконтролируйте ровность пола при помощи уровня. В квартире с хорошей шумоизоляцией не слышно посторонних звуков, например, шума дороги или разговоров соседей.

____________________
С Уважением,
VSN Realty
Big Roshka