Подскажите. Ситуация следующая - Приобрели квартиру для сдачи в аренду и проживания. 3х комнатная. В квартире имеется отказник от приватизации.
1 - Чем имеет права распоряжаться отказник в данной квартире?
2 - Можно ли без ведома и согласия отказника сдать остальные 2 комнаты в аренду?
Спасибо!
Жилищное право
Отказник от приватизации!
Что больные что-ли? Фактически коммунальную квартиру купили ( с "отказником" ст. 19 №189-ФЗ) по цене отдельной.. хаха! Жить имеет право без ущемления в отдельной комнате.. Через суд режим пользования квартирой определите.. В решении все условия и закрепите..
Нина Мелёшкина
Можно ли сдать остальные 2 комнаты квартирантам без согласия отказника?
Имеет право пожизненного пользования всей квартирой.
Надо же! А мы тут пишем - у вас это никто не купит! А оказывается покупают за милую душу.
Ксюшка Скуртол
хаха!
Добрый день.
1.Собственник имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться своим имуществом по своему усмотрению в рамках действующего законодательства и не нарушаю прав третьих лиц.
Т. е. заключить договор найма с третьим лицом вы можете.
2.Ваш "отказник" имеет БЕССРОЧНОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данной квартирой. Т. е. право проживания в ней.
Однако если этот человек фактически не проживает и выбыл в неизвестном направлении, то вам повезло.
Но если он все же где то маячит на горизонте, то вероятность сдать квартиру или комнату за вменяемые деньги у вас отсутствует, (по причине того, что никто не захочет платить за жилье в котором будет "гулять" какое то лицо имеющее на это право) либо вы договариваетесь об этом с "отказником".
Определять порядок пользования конечно имеет смысл, но тогда маленькая комната будет выделена отказнику и сдать ее вы никакого права иметь не будете... в соответствии с законом.
Удачи.
Вы имеете право сдать все три комнаты - вы собственник и распоряжаетесь. А он имеет право пользования - пусть пользуется, как может. Без вашего письменного согласия он не может ничего менять, вставлять замки и пр.
Глупо определять порядок пользования - не в ваших интересах.
Как вас угораздило??
Илья Кудрин
Больно умный ..Похоже, без риэлтора "действовал"..
в гк основания недействительности сделок, подавайте в суд и расторгайте договор.