Жилищное право

Юристы помогите! Налогооблагаемая база. на продажу недвижимости 13 %

Сказано : Налог на доходы от реализации имущества, приобретенного до 01.01.2016 года, не зависит от размера кадастровой стоимости этого имущества.

То есть : Если продается имущество, которое приобретено до 01.01.2016 года и находится в собственности продавца менее 3 лет, то налог рассчитывается с суммы которая указана в договоре купли продажи ( а не с кадастровой стоимости ).

ТЕПЕРЬ ВОПРОС. Дом и участок приобретен очень давно, моими родственниками. Я тут родился, жил и живу. Но право собственности после смерти мамы получил относительно недавно ( в 2018 году ).

Если я соберусь продавать участок и дом - от какой суммы будет исчисление налога : от кадастровой или от той что указана в договоре отчуждения ?
Отсчет срок в собственности при наследовании с даты открытия наследства (дата смерти наследодаталя), не с даты получения свидетельства о праве на наследство или регистрации прав собственности на его основании.
Если продадите ранее трех лет, и за сумму, указанную Вами в вашем комменте- 3,5 млн. руб. , то у Вас будет обязанность подать декларцию о доходе 3, 5 млн, есть право заявить стандартный налог. вычет 1 млн. , заявляете его, считаете остаток, а он с учетом вычета- 2,5 млн, и с него 13% НДФЛ считаете =325 тыс. руб. и платите.
------
Новелла - в ч. 5 ст. 217.1 НК РФ:
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
применяется для объектов, права собств. на кот. возникли после 1 янв 16 г.,
и введен для увеличения собираемости налога, в целях борьбы с занижением налогооблаг. базы,
когда граждане, в договорах занижают стоимость намеренно, на самом деле продавая дороже.
В Вашем случае ч. 5 с. 217.1 НК РФ сработала бы в том случае, если бы Вы в договоре указали (и декларировали доход) выкуп. стоимость меньше, чем кадастровая с коэфф. 0,7.
Вы пишите выше в комменте, что кадастровая стоим. объекта 3,9 млн, соответственно 2,73 млн руб. это с коэфф. 0,7,
так если бы Вы продали дешевле (и декларировли доход) чем 2,73 млн.,
то вам бы все равно посчитали налогооблаг. базу 2,73 млн. руб., и с нее- НДФЛ.
Маргарита Кочулина
Лучший ответ
Татьяна Абранина а миллион вычет ?
Цена продаваемого участка не может быть ниже, чем его кадастровая стоимость. умноженная на 0.7. Подождите 3 года. потом продавайте, налогового вычета не будет
Татьяна Абранина за такую цену у меня участок никто не купит. либо ниже либо никак. потому что дом не пригоден для жилья. да и участок для строительства тоже.
+ соток мало, либо дешево либо никак
собственником стали в 2018 году? значит новый закон применяете
и что за паника вокруг кадастровой стоимости?
сколько лет вы в доме проживали значения не имеет
Татьяна Абранина мне сказали что кадастровая стоимость умножается на коэффициент 0.7 %.
потом сравниваются 2 суммы. Если стоимость от продажи выше суммы полученной от кадастровой + коэффициент ( то есть сумма дохода ) - тогда от этой стоимости и отсчитывается 13 %.
От бОльшей разницы будет начисляться налог 13 %... Кадастровая, умноженная на 0,7 минус миллион или цена в договоре минус миллион.. № 284 - ФЗ..
Иван Соколов
Татьяна Абранина Милая мила, мне сегодня в налоговой сказали что по каждому объекту своя понижающая стоимость.
например в собственности :
жилой дом - понизить налог можно на 1 млн.
земельный участок - на 1 млн.
нежилые помещения - 250 тыс. р где то.
вопрос : а если у меня несколько объектов? с каждого будут понижающие проценты ?
На какой электронный кошелёк в это время
суток Вам удобнее перевести мой гонорар?
Evgenia Orlova