Жилищное право

Имеет ли право ЖКХА подать иск на задолжность через десять лет ?

Виды задолженностей за жилищно-коммунальные услуги
По закону оплата услуг ЖКХ происходит в соответствии с договором, заключенным между собственником или нанимателем жилья и ТСЖ или другим поставщиком услуг. Обычно срок оплаты - это 10 число каждого месяца. В случае просрочки оплаты до 3-х месяцев, собственник имеет право начислять плательщику пеню, размер которой оговорен в договоре. Однако такая просрочка не влечет за собой больше никаких правовых последствий и считается краткосрочной.

В случае неоплаты счета за услуги ЖКХ в срок от 3-х до 6-ти месяцев ситуация для должника усугубляется. Если возможности оплатить весь долг нет, то он может обратится в ТСЖ или ЖЭУ и заключить договор рассрочки. Такая задолженность считается среднесрочной и основной упор в борьбе с ней приходится на информирование должников о последствиях неоплаты счета и разъяснение правовых последствий для него в случае обращения ТСЖ или ЖЭУ в суд. Иногда действенной мерой становится размещение информации о должниках на досках объявления в подъезде, где они проживают.

После 3-х месяцев задолженности за жилищно-коммунальные услуги поставщик имеет право отключить потребителя от неоплаченной им услуги. Это относится как к электроэнергии и водоснабжению, так и к канализации. Единственная услуга, которую закон предписывает предоставлять даже при существующей задолженности - отопление.

После того, как с момента окончания срока оплаты счета прошло более 6 месяцев, просроченная задолженность за жилищно-коммунальные услуги может быть урегулирована в судебном порядке. Обычно судебно-претензионной работой занимается штатный юрист ТСЖ или другого поставщика услуг ЖКХ.
Бауыржан Абраев
Лучший ответ
***папасынын Еркесигоо)))*** Здраствуй Наталья! Я плачу окуратно но был такой период в моей жизни . Когда не мог найти работу и не получал премии . Потом срок прошёл 10 лет уже . Плачу я за комнату более двадцати процентов . Так субсидию сняли .Конечно можно было пойти работать так извини больной живот грыжа витральная .Я смеюсь живот как у беременого . Вот такие дела . Вторая задолжность это кап ремонт . Я опустил его из вида . На следующей недели пойду к юристу .
вопрос решается просто.
придёте в суд и скажете два слова: срок давности.

и всё. суд взыщет только за последние 3 года.

если не придёте и не скажете, суд взыщет на полную катушку.
Екатерина Кужларова ст. 196 и 199 гк рф
финансовые долги не имеют сроков давности
Djoni Depp
°¤Your Prince¤° °¤Like¤° Это верно. Сроков давности - они не имеют. А вот Срок Исковой Давности - они очень даже имеют.
Может. Конечно имеется срок исковой давности (СИД). Но не стоит забывать, что СИД не применяется судом самостоятельно. Чтобы суд его применил обязательно должно быть заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности. Без такого заявления, суд рассмотрит дело в полном объеме.
Марк Фролов
***папасынын Еркесигоо)))*** Спасибо за комет . Я пенсионер - инвалид не работаю мало того что плачу за комунальнную комнату более двадцати процентов от пенсии . Так еще субсидию сняли .Что предпринять я не знаю.
есть фишка-если за это время компании менялись и передавали ваш долг по цепочке, то запросто могут и через 10 лет. на собственном опыте убедилась. (
Олег Щарихин
***папасынын Еркесигоо)))*** Спасибо за комет .
Подать имеет, а вы имеете право написать на отмену такм как истек срок исковой давности.
***папасынын Еркесигоо)))*** Спасибо . Надеюсь что юрист поможет написать заявление . А так я стараюсь оплачивать . С уважением Варламов Н. В.