Жилищное право

Собираюсь продать квартиру и купить другую в другом месте.

Вопрос надо ли мне платить какие-либо налоги, если продажа старой будет дороже, чем покупка новой? Например продала за 2 млн в одном городе, купила за 1 млн 600 тыс в другом разница примерно в месяц между событиями.
не понятно что вы хотели увидеть если удалили правильный ответ, если в собственности меньше 3(5) лет то налог придется платить за 600 тыс 13% от этой суммы и не важно, купите ли вы новую квартиру или нет а вот налоговый вычет вы после оплаты налога на продажу за покупку новой квартиры получите уже с полной стоимости 1млн 600 тыс. Возможен взаимозачет и тогда вы получите налогоый вычет за 1 млн
Евгений Александров
Лучший ответ
странная постановка вопроса
с продажи первой квартиры доход получили? налог возник?
покупка новой квартиры никак не относится к налогообложению при продаже старой квартиры
Не знаем.
Ибо неизвестно, когда именно у Вас возникло право собственности на квартиру, кот. Вы собираетесь продавать за 2 млн.
Потому что если прошло три или пять лет (зависит от даты приобретения в собственность и основания), то уже освобождение от НДФЛ при продаже.
А если есть обязанность подать декларацию и платить НДФЛ, потому что не прошло три или пять лет, то неизвестно, будет ли после примения какого именно из двух налоговых имущественных вычетов при продаже вычетов остаток,
и если будет, какой он, чтобы с него посчитать 13% и заплатить НДФЛ.
И если Вы в этот же налоговый период купите др. квартиру в собственность, то
неизвестно, имеете ли Вы право заявить имущественный налоговый вычет при покупке.
Не имеет значенич сколько "пользовалась квартирой". жила там вообще или нет. Отсчет срока в собственности в общем случае с даты регистр. права собственности в ЕГРН, есть и случаи, когда право собств. в силу закона, т. е не с даты регистр. права собств., например ЖСК- с даты выплаты пая, и наследство с даты открытия наследства.
Резюме:
Спросила без вводных.
Ответа конкретного не будет.
пользовались квартирой больше 3х лет? тогда не надо. меньше, придется заплатить, если продали дороже чем купили. если дешевле можно сделать вычет на сумму налога .
Аня Семенова речь шла не о сроках. нечего сказать-мимо. Читай внимательно или свали. Недогуру мля.