Жилищное право

Общая собственность с братом

Здравствуйте, помогите разобраться. Отец хочет переписать на нас с братом квартиру ( дарственная) , и брат хочет заключить договор об общей собственности. Зная брата, к сожалению, возможно он делает это не с проста, ведь я изначально хотела чтоб было указано просто 50 на 50. Тогда он мне сказал, что так делать дорого, мол, легче так. У него есть несовершеннолетний сын, у меня детей нет. Где-то читала, что он сможет его прописать без моего согласия в дальнейшем. В общем помогите пожалуйста, какие подводные камни меня могут ждать после подписания такого типа дарственной, сможет ли он как-то потом увеличить свою долю, а мою уменьшить? Не сильно доверяю ему, поэтому и спрашиваю. Спасибо.
Ой, очень много дерьма польётся! Знаю это из личного опыта. Мой совет: нанимай адвоката. Поверь, дешевле и справедливее выйдет итог.
Меня родная сестра 5 лет назад кинула. Продали хату на, а мне только 300 штук выпало. Ваще пипец.
Вера Молокова
Лучший ответ
Виктор Бурда Спасибо за ответ. Вы были в общей собственности? И как она продала хату без вашего согласия? Или допустим с вашим, но деньги я так понимаю не пополам?
Даже если нотариально оформлять эти договоры по отдельности на каждого из детей, то сумма оплаты нотариусу будет гораздо меньше 35 тыс. руб.
"5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/
Татьяна Трачук
Вас брат вас дурит. Вашему папе достаточно составить договор дарения или два договора на каждого из вас, что он вам дарит по 1/2 дома. И все. Никто ничего имерять или проверять не приедет.
Сабир Закиров
Договор дарения доли через нотариуса и у меня например 1/2 2-х комнатной квартиры обошлась в 12000,00 руб. Owi вам указала расценку нотариуса и повторяться нет смысла. Брат вас обманет, т. к. став собственником он про вас забудет и может распорядиться недвижимостью по своему усмотрению. Вы потом вправе предложить брату выкупить вашу долю ( ст. 250 ГК РФ) или продать весь объект, и поделить деньги.
Обязательного нотариального удостоверения не требует договор, по которому единственный собственник объекта недвижимого имущества отчуждает объект в общую долевую собственность двух и более лиц.
Значит можно в простой письм. форме заключить договор дарения и нет никаких расходов на нотариуса. Для этого стороны договора с паспортами и доками по объекту недвижимости обращаются к юристу для составления и оформления договора.
При желании, можете и в нотариал. форме заключить договор дарения в долевую собственность (по 1/2 каждому одаряемому.)

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c27524499f660f9681788b1733751c25ebb3a15a/
Плюс расходы нотариуса на правовую и техработу.
"Перемерять" ничего не надо.
"Дарственной" не бывает, бывает договор дарения.
Даритель -собственник отчуждает безвозмездно, а одаряемый (мые) принимает (ют) дар.
Поэтому Вам нужно приезжать для заключения договора.
Договор дарения не односторонняя сделка, как завещание например, тут нужны для заключения договора дарения обе стороны: даритель и одаряеемый. .
Техпаспорт не нужен как для заключения договора, так и для регистрации перехода права собственности в ЕГРН Росреестр на основании договора.
" почему не 50 на 50, "- потому что доли в праве не в метрах и не в процентах. а в простых дробях, 1/2 или 1/32 и т. д.
не слушай братишку.. кинет дурочку..
Олька Сисуван
Нотариуса загнул. Спросите у брата телефон нотариуса и позвоните. Истратите 200 р. А в договоре дарения по 1/2. Мерить? Может имел в виду БТИ? Тех. паспорт 5 т. стоит.
хорошо читай главу 16 гк.

только не слушай местных идиотов.

и других чиновников тоже — всё читай сама. они на тебе ясно будут пытаться нажиться.

а распинаться здесь долго, да и не все любят правду.