Жилищное право
Как не платить налог с продажи квартиры
Купила квартиру в 2018 г. Не нравится район. Решила продать и купить в другом месте. Сказал один Риэлтор можно без налога с января 2019 г продавать. Другой Риэлтор говорит без налога только через 3 года продать можно. Я не подавала на налоговой вычет. Как быть, как не потерять деньги?)))
1. Освобождение от НДФЛ через пять лет с даты регистрации Вашего права собственности.
2. Можете продать квартиру и раньше:
получите доход и заявите его- декларацию подадите,
заявите вычет в размере расходов на приобретение этой квартиры (или 1 млн руб, нам неизвестно. какой выгоднее Вам),
если будет остаток, с него посчитаете НДФЛ 13% и заплатите.
3. Если Вы в 18 году продадите эту квартиру и в 18 году купите другую- будет взаимозачет по НДФЛ при продаже и НДФЛ при покупке, подадите декларацию и заявы на два вычета.
Если в 19 году продадите и купите в 19 г. то аналогично.
Вы ведь утверждаете, что вычет при покупке ранее не заявляли.
Нам неизвестно, сколько стоит купленная вами в 18 году квартира, и за сколько вы ее продадите, и за сколько когда именно купите другую.
Вы можете не просто в ноль выйти по НДФЛ с учетом вычета при продаже и вычета при покупке, а в плюсе быть с вычетом при покупке.
2. Можете продать квартиру и раньше:
Галина Клишина
Спасибо. Квартиру в 18 году я продать уже не успеваю. Правильно ли я Вас понимаю? Квартиру брала за 1, 7 млн, продаю за 2,1 млн. В итоге я должна заплатить 13% ндфл за разницу, которая получается 350 тысяч? Т. е полученная выгода. Не за всю стоимость же квартиры 13% налог же платиться ??
Оба риелтора вас обманули. Вам нужно ждать не три года, а пять лет, чтобы не платить налог.
1. Продать квартиру за ту же сумму, что вы её покупали. Если эта сумма не меньше 0,7 от кадастровой стоимости, то и налога не будет, только нулевая декларация.
2. Продать квартиру дороже и купить новую в том же году. Оформить вычет на приобретение на сумму до 2 млн, раз вы его не использовали. Тогда по итогам годовой декларации налога к уплате тоже не будет.
Галина Клишина
Спасибо. Если я правильно поняла Вас. Кв купила за 1,7 млн, в договоре купле продаже если укажу эту же сумму для новых владельцев то я не плачу налог?? Ато я не особо понимаю про кадастровую стоимость))
один из вариантов иметь кадастровую стоимость такую которая в 70% не более 1 миллиона. С 1 миллиона нет налогов
Продать всегда можно
Но без декларации продать, на то что куплено в 2018 только через 5 лет
Продать всегда можно
Галина Клишина
Спасибо. Стоимость квартиры менее 2 миллионов. Значит все таки надо платить налог. А можно ли вернуть налоговый вычет за то что я купила эту квартиру и когда?
оба риелтора не правы. без налога можете продать через 5 лет. если квартира менее 1000000, можно без налога. вычет подать можете, если вы работали с отчислением процентов и ранее вычетом не пользовались
5 лет жди.. Кстати, налоговым вычетом уже пользовалась когда-нибудь? в пределах 2-х миллионов представишь белый доход - получишь возврат 260 тыс. р.