Жилищное право
Муж умер. Жили в однокомнатной квартире.
Приватизирована на двоих. Но как оказалось он успел развестись. Уже три года. Как может решить наследования его половины квартиры?
Достанется его родственникам его половина--кто о себе заявит.
Это как так тихонько развёлся без ведома жены?..
Доля умершего будет наследоваться его родственниками. Бывшая жена останется только при своей доле (видимо 1/2 от квартиры) и на долю умершего претендовать не может...
50% квартиры наследственная доля жены,
25% доли покойного тоже жены, если при
открытии наследственного дела она заявит
у нотариуса о выделении из доли супруга.
То же и по наследованию банковских вкладов.
Как то так.
Не все понятно из вопроса - кто-то из родителей
покойного живы?
25% доли покойного тоже жены, если при
Как то так.
покойного живы?
مزيد-من النشوة ;
Так нет жены, он в разводе, зачем вводите в заблуждение?
Алмас Сарыбаев
Насколько я знаю, родителей нет. Двоюродные или троюродные. Сам он считался вменяемым. Но лет из 20 был инвалидом. Состоял на учете в психоневрологическом диспансере.
Достанется его наследникам по закону или по завещанию. Бывшая жена так и останется владеть своей половинкой. Половину мужа унаследуют близкие или дальние родственники. И начнется великая война!
Нам неизвестно, что Вы имеете в виду под "приватизацией" (и в РФ многие считают, что если квартира в собственности, то приватизирована).
Из некоторых Ваших др. вопросов можно предположить, что Вы проживаете в Украине, соответственно, возможно, речь о приватизации в Украине и наследовании в Украине,
Отсюда рекомендация: с доками и фактами обращаться на очную консультацию к юристу в Украине.
надо уточнить.. если квартира приобреталась в браке, то бывшая жена имеет право на половину доли бывшего супруга как совместно нажитое имущества.. вам следует с документами обратиться к юристу на консультацию
Алмас Сарыбаев
нет не приобреталась
مزيد-من النشوة ;
Ну написано же, приватизирована
сергей, прими мои соболезнования в связи со смертью твоего мужа:)
если жена не знала о разводе то есть смысл признать его не действительным, тем более что инвалид. Но он развелся в тихую и скрывал это, можно сделать вывод что кто то руководил им что бы получить наследство. А так половина останется у жены, вторую половину получат наследники
Если его родственники не объявятся, так и будет бывшая жена жить в этой квартире, только продать ее нельзя будет. Самое страшное, что они и через несколько лет могут через суд вступить в наследство.