Жилищное право
Право первого покупателя???
Продаем половину частного дома, все готово к продаже.В соседней половине умерла сбоственница, обладавшая правом первого покупателя. Ее родственники уже вступили в наследство, но оформлять свою половину в собственность не будут, по крайней мере ближайшие годы, могут просто там проживать, но без оформления. Во-первых, так бывает? Или существуют какие-либо принудительные сроки для оформления собственности для новых наследников?Причем отношений с ними нет, и они по человеческим факторам не будут ничего подписывать и принимать никакие уведомительные письма-извещения о продаже нашей половины дома.Другая ситуация: мы продаем дом сейчас ссылаясь на справку о смерти первого покупателя, а новые наследники тайком (из вредности) оформляют собственность (о чем мы не знаем) - мы находим уже себе покупателя, а они подают на нас в суд за ущемление их права.Ну должен быть какой-нибудь выход для нас, получается мы вообще не сможем оформить продажу из-за того, что регистрационное управление не пропустит такую сделку??? Помогите советом!
Как можно вступить в наследство и не оформить право собственности - у наследников право собственности возникло с момента подачи заявления о принятии наследства (не один раз доказывал это в судах) , соответственно вам необходимо выполлнить процедуру уведомления сособственников о продаже дома
Каныш Сламбеков
Осторожно засомневался, учитывая Ваш высокий титул. Насколько я знал до сегодняшнего момента, право собственности возникает с момента гос. регистрации (ст. 219 ГК) Если знаете другие ходы - прошу поделиться.
Немного не понятно – у Вас в собственности половина частного дома или доля в праве общей собственности на дом? Проверьте по своему Свидетельству о собственности – если в нем указано право собственности на квартиру или помещения в доме, нет указаний о долевой общей собственности и нет ФИО других совладельцев, то смело продавайте кому угодно, преимущественного права у Ваших соседей нет.
Если все-таки у Вас доля, то нужно уведомлять наследников второй половины дома (не зависимо от регистрации их прав в рег. службе, они уже собственники со дня открытия наследства согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ) . Необходимо их известить в письменной форме (вручить Извещение под роспись) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если в течение месяца не будет письменного отказа, то Вы вправе продать свою долю на указанных условиях любому постороннему лицу. Если будет отказ в письменной форме раньше, Вы вправе продать свою долю до истечения месячного срока. Если они откажутся принимать Извещение лично – нужно его отправить через нотариуса или по почте. Если по почте - то оправлять Извещение надо «ценным" письмом, т. е. с описью вложения. После истечения месяца с даты отправки письма – можно продавать. Бояться отказа рег. службы тоже не следует даже при отсутствии ответа от соседей – нужно представить квитанцию об отправке им Вашего Извещения и, в случае истечения месяца с ее даты, рег. служба ОБЯЗАНА принять документы и начать регистрационные действия ( п. 10 Методических рекомендаций о порядке гос. регистрации права общей собственности на недвижимое имущество - Приказа Минюста РФ от 25.03.2003 г. N 70).
Удачи.
Никаких проблем в данной ситуации нет.
Направляйте уведомление о предстоящей продаже (в соотв. со ст. 250 ГК РФ) наследникам.
Неполучение ответа в течение 30-ти дней с момента получения уведомления будет считаться отказом от права преимущественной покупки.
Что касается сроков оформления наследства - это личное дело наследников.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".
Удачи!
Сложно отвечать, не зная конкретики, но если дом поделен на обособленные помещения с разными входами, возможен выдел реальной доли, таким образом дом станет двухквартирным.
прошу прощения но у меня такой вопрос у вас доля в праве общей собственности? ? или у вас полдома оформлено в частную собственность ??