Жилищное право

Как сдать дом по договору если приписан, но не являешся собственником?

Есть дом, хозяйка моя умершая мать, я в нем приписан один! Ничего не оформлял только вступил в наследство! Хочу его сдать в аренду! Могу ли я составить договор с арендатором? Будет ли он иметь юридическую силу? Или как поступить в данной ситуации? Офрмлять дом полностью не хочу! Дорого!
Арендодательем может быть титульный владелец.
Asya )))
Лучший ответ
если арендатор согласен у вас арендовать, то так и договаривайтесь на честном слове
Ростик Пилипишин Я так и хотел, но там дохрена работы и арендатор боится, что он все сделает я и его выгоню! Поэтому хочет по договору
ХОЗЯЙКА - УМЕРШАЯ!!!! Какой бред!! Не может покойник быть хозяином!!! Если вы там прописаны, вы фактически приняли наследство.
В соответствии со статьей 1299 ГК Украины, если в составе наследства, которое принял наследник, есть недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества (статья 182 Гражданского кодекса Украины). Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества. Другими словами, распорядится этим имуществом (продать, подарить и т. д.) наследник сможет только после регистрации в БТИ.
https://juristoff.com/resyrsi/kz/gk/3713-statya-1299-gosudarstvennaya-registraciya-prava-na-nasledstvo
Пока не зарегистрируете свое право, официально сдать дом в аренду, в наем, не сможете.
Живу в РФ, нашла.. Вам надо научиться пользоваться поисковиком. Удачи!
Шабдан Old Mic
Да ладно вам, какое "дорого" в ЛДНР:) Даже на Украине это копейки... Если найдете желающих снять, то сдавайте.
Хочу сдать в аренду дом, так и сдавайте, напишите договор ( образцы есть в инете ) и будет вам счастье.
[(((Ida ~Dambis*)))]
даже если к нотариусу не обращался - фактически принял наследство.. ст. 1153 п. 2 ГК РФ.. уже хозяин.. если обратился - огромной гос пошлины нет.. ст. 333.38 НК РФ - зарегистрирован с наследодателем на момент смерти.. зарегистрируешь права в ЕГРН .КОГДА ЗАХОЧЕШЬ.. но платежки на ЖКУ и налоги на имя матери оплачивай исправно.. Украина? ищи аналогию в своем праве..
LaZy_Cat, дорого - это сколько? У нотариуса заявление на принятие наследства писали?
Ростик Пилипишин писал, вступил по украине, а сейчас днр! Там такой дом, что пока его оформишь пол цены дома потратишь