Жилищное право
Жилищный вопрос с ребенком
Здравствуйте живем с девушкой в гражданском, я москвич она приезжая, беременна, настаивает со своей матерью чтобы ребенка прописал к себе в мамину квартиру, хочет расписаться, в этой квартире я прописан, квартира написана на маму и она сказала что квартиру будет завещать, если мы распишемся а ребенок какое то время будет без прописки возможно ли так? и расписавшись не прописывая возможно ли что они могут претендовать на что то в маминой квартире?
Ребёнка нужно куда-то прописать так или иначе. Он может быть прописан по месту постоянной регистрации (прописки) отца или матери. Мать ребёнка (Ваша жена) может претендовать (без прописки в квартире Вашей матери) только на то, что до определенного возраста ребенка она имеет право жить вместе с ним, не более. Чтобы не было иных претензий - не прописывайте её. Можно сделать временную регистрацию при необходимости, но не более.
Виталий Поснов
"Мать ребёнка (Ваша жена) может претендовать (без прописки в квартире Вашей матери) только на то, что до определенного возраста ребенка она имеет право жить вместе с ним", - интересно, на каком же основании она может претендовать на проживание в чужой квартире вопреки воле собственника?
регистрация по месту жительства никаких прав на вашу собственность вашей сожительнице и её ребенку не даст. даже если вы вступите в брак квартира полученная вами от матери по наследству совместно нажитым имуществом не будет и в случае вашего развода никто у вас эту квартиру не отберет.
нет гражданского брака у вас, просто сожительство
прописки нет в России уже боле 25 лет, а регистрация по месту жительства прав на имущество не дает
ни на что не влияет.
мама собственник.
регистрация никаких прав ни матери ни ребенку не дает.
зато дает возможность без проблем прикрепиться к поликлинике, садику и школе.
мама собственник.
Ваша мама может вашу будущую жену зарегистрировать в квартире временно и продлевать регистрацию как только она будет подходить к концу. Очень хорошо, что квартира на вашей маме, ребенка, конечно зарегистрируют и без вашего согласия, но если вдруг у вас с ней получиться развод, ваша мама без особого труда снимет их с регистрации.
Виталий Поснов
И как же, интересно, ребёнка зарегистрируют по месту регистрации отца без согласия отца? Кто зарегистрирует?
Лучше бы мама продала/подарила Вам квартиру при жизни. У
вас была бы своя добрачная собственность. А то потом начнете маету с наследством.
Саша Наташа Козел
родитель, пока жив, сам решает, что и как ему делать со своей собственностью
зарегистрируйте ребенка временно.. на 5 лет.. например.. жену тоже временно можно.. за 5 лет много воды утечет.. мало ли что.. ст. 31 п. 4 ЖК РФ не оставит вас в покое, если ребенка постоянно пропишите.. и вообще - почему на голову матери садитесь.. хотя бы комната в ближнем подмосковье должна быть у тебя для регистрации заезжих охотниц за чужими московским квартирами ?? вот там и регистрируйся постоянно всем семейством.. временно у матери..
квартира в собственности или муниципальная? Многие путают, если договор соц найма на ком то то его представляют собственником. Если квартира в собственности то прописка ни на что не влияет и ни какого права на квартиру не дает, если муниципальная то лучше не надо
Юрий Кузнецов
Прописка всегда ни на что не влияет, неуч