Жилищное право
Доля в квартире
Имею долю 1/3 в квартире. Не прописан, проживаю и плачу в другом месте. Могу ли я каким-то образом отказаться безвозмездно от этой своей доли. Квартира под арестом из-за долгов по квартплате.
Продайте с авансом, нужно составить договор купли-продажи с условием что продавец отдает вам 40000 от цены догоаора, вы эти деньги вносите в счет долга, арест снимают и потом спокойно оформляете переход права собственности. Ну или кредит возьмите после того как найдете покупателя, долги погасите, арест снимут, а потом продадите и погасите кредит из денег за долю. Есть кредитные карты, там есть беспроцентный период 50 дней, за это время все оформите и переплаты не будет.
Можете подарить свою долю кому-угодно. Но долги так и останутся за вами.
а цена квартиры и размер долга каковы?
Отказаться не можете. Можете продать, подарить. Но долги придется погасить.
прописка и проживание в другом месте не освобождает собственника доли 1/3 в квартире от оплаты за ЖКУ.. Готовьтесь к аресту и другой собственности или гасите долги и продавайте свою долю другим людям .
К сожалению нет, пока долги не будут погашены, арест не снимут. Когда арест снимут сможете подарить или продать. При аресте сделку не зарегистрируют.
Добрый день.
1.На квартиру наложен запрет на рег. действия в связи с образовавшейся задолженностью по ком. платежам. Скорее всего был суд и данный запрет стал мерой обеспечения оплаты долга.
Вывод: пока не снят запрет, вы распоряжаться этим имуществом не сможете.
Поговорите с остальными содольщиками, может кому то подарите или продадите за сумму эквивалентную долгу. Тогда и от собственности "откажетесь" и долги спишите.
" Квартира под арестом из-за долгов по квартплате." Подарить невозможно. сделку не зарегистрируют раз квартира под обременением. Снимут, когда будет выплачен долг и можете дарить.