Жилищное право

Доли в квартире

Доброго времени суток. Являюсь одним из трёх собственников в трёхкомнатной квартире. С одним из собственников хотим продать две свои доли, но у нас две "маленькие" комнаты, а у третьего собственника "большая". Хотя естественно квартира поделена на три равные доли. Что делать в данном случае? Как-то можно получить компенсацию от третьего собственника через суд или что-то в этом роде?
Квартиру надо продавать целиком, потому что доли продаются очень плохо и много дешевле, чем их рыночная стоимость. Поэтому, вам надо договариваться с третьим собственником. В любом случае, вы должны предложить выкуп ваших долей ему, а потом уже продавать. Размер комнат особой роли не играет.
Нина Божедомова
Нина Божедомова
92 097
Лучший ответ
как вы все определили порядок, кем какая комната используется? В любом случае, после продажи Ваших долей такой порядок будет определяться заново
Вы просто установили порядок пользования комнатами и не более. Доля - это в каждом уголке квартиры по кусочку.
Настя Гашенко
Настя Гашенко
60 196
Ваши доли -- в праве собственности на квартиру. Это право собственности поделено на доли. А квартира и все комнаты общие в каждой точке, и продажа это не изменит. Так что ни вы доли в праве по цене комнат не продадите, ни вам компенсировать нечего.
AO
A O
77 041
у вас у всех по 1/3 доле в праве.. если квартира стоит 6 миллионов - пусть покупатель выплатит вам продавцам по 2 миллиона.. больше 3-х (5) лет в собственности квартира? Пусть не жмется покупатель - иначе окажется с соседями из неведомых стран... ст. 250,165.1 ГК РФ..
Катя Морозова так третий собственник не выкупает у вас доли в праве? тогда только согласно ст. 250,165.1 ГК РФ будете действовать.. в суде после вас на новенького будут устраивать разборки кому какая комната достанется..
Компенсацию за что?

У вас всех нет комнат. Вы договорились между собой и живёте как договорились. В суд за определением порядка пользования не обращались. Да и это мало поможет - продавать будете те же доли и порядок пользования новый собственник (и) может (гут) изменить.
Рэм Огурцов
Рэм Огурцов
8 753