Жилищное право
Можно ли прописаться сироте у себя в квартире которую выдали?
Месяц назад получила квартиру, оформили договор на 5 лет. Можно ли мне сейчас там прописаться?
а что мешает?
Ira Kotylko
Думала до истечения срока договора нельзя. Пока не станет собственностью.
Нужно.
Поздравляю Вас с получением квартиры, что сегодня крайне редко бывает, Не только можно, а даже нужно зарегистрироваться ( прописаться ) в этой квартире, но хочу вас разочаровать Вы не сможете эту квартиру не приватизировать, не продать .
При получении квартиры Вы подписали договор специализированного найма на 5 лет.
Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , -пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
Не, то что можно, а нужно даже
Не только можно, а даже нужно)
можно
С принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан»,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года.»