Жилищное право

Можно ли что-то предъявить бывшим квартирантам?

Они съехали на днях, а после только заметили поломки: был слома смеситель в ванной и на кухне. Опять же грязь по всей квартире. Полдня я после них оттирала все. Мама пыталась им звонить, но они теперь даже не отвечают
Уже ничего.
Осмотр должен проводится в их присутствии .
Можете попробовать им что то предъявить. Чисто по человечески они должны оплатить то что сломали.
Но с точки зрения закона, они вам уже ничего не должны.
Надежда Цинн
Лучший ответ
Людмила Донец Мы смотрели, но это было поверхностно. Тем более... они только вещи собирали и обещали все исправить. А по факту даже не убрались
Они: "А кран вы сами сломали после нашего отъезда, и квартиру заср@ли, тоже вы". И всё.
Людмила Донец Кран они знали, что был сломан и сами говорили об этом.
что в договоре найма об этом у вас написано?
Сергей Зыков
А вы поставьте СЕБЯ на их место и вам сразу ВСЁ станет ясно!
И сделайте для себя вывод на будущее: предъявлять претензии нужно ДО отъезда.
Людмила Донец Я бы не стала засирать ЧУЖУю квартиру и ломать там все. Сломали, так имейте совесть починить. Они это все знали и обещали исправить
Вы составляли Акт приёма-сдачи имущества? Нет, тогда всё за ваш счёт. Смесители протекать начали, т. к. срок эксплуатации вышел, а вы сантехнику уже поджабренную им сдали. Приборку делать они не обязаны. Могли тогда предложить им оплату за уборку. Всё в договоре поднайма прописывается. Вы теперь ещё дрожите, чтобы ИФНС по жалобе жильцов не провела в отношении вас проверку, т. к. вы получали доход. До 30.04.2020 обязаны отчитаться о своих доходах за 2019 год, ИФНС это обязательно на контроль возьмёт.
Людмила Донец Они меняли уже. Там видно, что либо не правильно закрепили, либо вырывали. Она болтается. Обязаны, так как они там и свинячили. Они не убирались похоже не одну неделю. И это обсуждали.
А смесители меняли уже до этого
Для этого и берут залог.
Потом ещё большой вопрос о поломке смесителей и виновности в этом нанимателей. Сейчас такие хлипкие смесители...
И правильный ответ глупо скрывать. Налоги вы должны оплачивать. И смесители ремонтировать
Erlan C
Смесители ремонтирует наймодатель, ст. 676 ГК РФ.
Если у вас нет договора и передаточного акта, то забудьте. Совесть и закон это разные вещи.
И вообще квартира не ваша и лично вам они ничего не обязаны.
Вам никто не мешал проверить ПЕРЕД отъездом.
Людмила Донец Они обещали привести квартиру в порядок, а ключи они нам потом отдали
а деньги платили или только портили. С квартирантами всегда так. Хорошо что с собой мебель не унесли и розетки и такое бывает
**
****** ******
Людмила Донец РОзетки они сломали. В итоге сегодня едем все ремонтировать
ну поздно, пить боржоми, когда ключи забирали, надо было сразу осмотр при них делать.
а так они будут прятаться