Жилищное право

Раздел однокомнатной квартиры

Умерла жена хозяйка квартиры. мы с дочкой два наследника. В каких долях нам распишут квартиру после вступления в наследство?
Если это личная собственность жены- пополам получат. Если совместно нажитая в браке- половинамужа, половина наследуется. Мужу тогда 1/2+ 1/4 и дочери 1/4
Акерке Омарова
Лучший ответ
квартира приобретена в браке, значит 1/2 - супружеская доля мужа, а 1/2 жены делится пополам, по 1/4 мужу и дочери. таким образом муж становится собственником 3/4 квартиры, дочь - 1/4
Квартира как ею приобретена была? В период брака с тобой?

Значит половина твоя, как супружеская доля, а вторую половину вы с сыном и ее родителями -все на равных будите наследовать...
Kristina Gvon
Вам принадлежит 1/2 квартиры. как совместно нажитое в браке. Вашей жене тоже принадлежало 1/2 квартиры. значит ее долю поделят пополам вам и дочке. У вас будет 3/4 квартиры, у дочки 1/4.
Асем Абулова
у вас сначала супружеская доля в квартире -1\2...
а 1\2 жены делится поровну между вами с дочерью.... других наследников нет?
Nick Nicolas
Мужу 1/2 доли как приобретённое в браке имущество. Остальная 1/2 наследуется по закону наследниками 1-й очереди - муж, дети, родители умершей.
Виринюсик )))
По 1/2 доли на каждого от доли жены. В результате у вас будет 3/4 доли квартиры, у дочери 1/4
Наследники первой очереди делят наследство в равных долях.
Анна Волкова
...дочь (если воспитал правильно) должна пойти в отказ от наследства (в твою пользу, с согласия супруга, канешь)... а хочешь, выплати ей её долю...
Маруся)
Анатолий Ливадар Какой отказ? хотят ещё и пол трёшки продать и денег пол лимона ((
Можете отдать долю дочке
по 1/2 каждому
Доля жены будет разделена пополам.
какие варианты есть?