Жилищное право
Доля в квартире
Здравствуйте! Хочу продать долю в квартире. Собственники других долей в квартире предупреждены об этом уведомлениями через нотариуса. Все собственники других долей промолчали, один собственник написал согласие через нотариуса о том, что он купит долю на моих условиях. Прошло полгода. Покупать ее он не собирается. Считает, что я ее никому не продам, так как он написал согласие через нотариуса. Как мне быть?
придется заново провести ту же процедуру, но по миновании месяца можете продавать кому захотите. Только не попадитесь опять на эту удочку
Алина Молодцова
Так он также сделает - пошлет отписку через нотариуса, что он готов купить. И все повторится снова. Я только деньги потрачу на нотариальные издержки. Можно решить этот вопрос через суд?
Ищите покупателя и продавайте. Если захочет сосед выкупить, в суд подаст, внесёт на депозит суда требуемую сумму и после вступления в законную силу судебного решения будет оформлять долю в свою собственность.
Алина Молодцова
а я в таком случае буду считаться как проигравшая сторона в суде? чем это мне тогда грозит?
У него был месяц. Можете продавать кому хотите, но за сумму не ниже указанной.
У соседа будет 3 месяца после сделки, чтоб перевести права покупателя на себя.
Алина Молодцова
а соседи все были предупреждены. Промолчали. Нотариус получил уведомления назад
Если ваш сосед в течение месяца после уведомления не воспользовался преимущественным правом покупки и не предпринял никаких действий к тому, чтобы осуществить эту сделку, вы свободны от любых обязательств перед ним. Можете продавать на сторону любым третьим лицам, только не отступайте от условий, указанных в уведомлении. Когда пойдете на сделку, прилагайте все отказы и согласие этого хитросделанного соседа, там стоит дата полугодовой давности - у регистратора не будет вопросов. Ибо Росреестр сам разъясняет, что на покупку по преимущественному праву у соседей есть месяц. Вот ссылка на публикацию, можете ее распечатать себе для подстраховки: https://rosreestr.ru/site/press/news/o-preimushchestvennom-prave-pokupki-komnaty-v-kvartire-100419/
Смотрите четвертый абзац.
Алина Молодцова
Елена, в пояснении Росреестра сказано о комнате, не сказано о доле. Есть здесь разница? то, что сказано, относится также и к доле?
Есть сроки выкупа
Алина Молодцова
Вы имеете ввиду месяц? Другой собственник стоит на том, что законом не установлено, в течение какого времени он должен выкупить долю после дачи согласия. Он трактует закон так, что дается месяц на его ответ. Что он успешно и сделал.
Кому какое дело до того, на что там согласен этот собственник? Вы ему ничего не предлагали и предлагать не обязаны. Он, если желает воспользоваться своим преимущественным правом покупки, должен Вам предложить выйти на сделку в течение месяца с даты получения уведомления о Вашем намерении продать долю. Или Вы уведомление сформулировали неправильно, и вместо того, чтобы просто известить человека о намерении продать Вашу долю, предложили ему эту долю долю купить?
Не знаю, чего Вы ждёте полгода, проблемы-то вообще нет. Обратились бы к любому нормальному риэлтору или юристу - продали бы свою долю ещё полгода назад.
цифра продаже не подлежит.