Жилищное право

Что делать если твою долю в кваритре хотят продать?

Как быть, если у квартиры 2 собственника (брата). Один говорит другому - я продам квартиру, либо выкупай мою долю? А у тебя нет денег на выкуп доли и продавать квартиру ты не хочешь.
Его задача предложить второму собственнику выкупить, а потом в случае отказа продать постороннему по этой же цене
Павел Александрович
Лучший ответ
Дмитрий Гильманов и что из этой ситуации для второго собственника нет выхода, кроме как остаться бездомным, если нет возможности выкупить долю?
Он хочет продать свою долю.
По закону он должен предложить другому собственнику выкупить - преимущественное право.
Если в течение месяца тот не выкупит, первый может продать свою долю посторонним гражданам - купят совсем чужие люди и будут жить в этой квартире. Второму, оставшемуся брату, будет совсем неудобно жить с чужими людьми в одной квартире.
Поэтому обычно продают совместно всю квартиру - это будет и дороже по деньгам, чем продавать доли.
Потом деньги делят пропорционально долям, еще кое-что отдают риэлтору.
Потом каждый на свою долю денег покупает себе жилье, какое захочет (какое сможет). Кто-то добавит денег и купит хорошую квартиру. А кому-то хватит лишь на домушку в дальней деревне.
К сожалению, если не согласиться на продажу квартиры - он продаст свою долю, имеет право. И новые собственники просто уморят оставшегося в квартире брата.
Дмитрий Гильманов Большое спасибо за ответ!
Но вот кстати в этом случае брат может тоже насолить сдав свою долю кому-то)
А вы что хотите? Имея полквартиры пользоваться всей квартирой целиком?
Viktor Siwak
Дмитрий Гильманов научитесь читать
Ищите деньги или не соглашайтесь
Нормальные люди решают этот вопрос однозначно- продают всю квартиру и разъезжаются, другие трепят себе нервы десятками лет.
Saule Tumanova
Поймите без истерик - права равные, потому в равных долях всё по Закону и делится..
Юлия Куликова
застрелиться
Елена Зайцева
В таком случае либо разменивайте на однушки, либо он просто продаст свою часть доли. Вашу он продать не может.
Salix Xabibulin
Дмитрий Гильманов но ведь он должен предложить второму выкупить долю и в случае отказа имеет право продать всю квартиру, не так ли?
цифра продаже не подлежит.