Жилищное право
Положена ли доля в квартире ?
Добрый день! С мужем взяли ипотеку на двоих на квартиру, часть погасили материнским капиталом. Муж оформил квартиру в собственность на себя, мы с двумя детьми там прописаны, но нет доли. Если при разводе нам положена часть квартиры ?
положена, это совместно нажитое имущество
В общем случае, у каждого по 1/4 доли в собственности.
А как так получилось, что детям доли не были выделены, ежели мат. капитал использовался?
Муж обязан выделить доли детям. А с женой у них это совместно нажитое. По умолчанию половина принадлежит жене
Что-то вы темните... Если покупка жилья осуществляется при использовании материнского капитала (полностью или частично), закон обязывает супругов провести выделение долей детям в жилом объекте.. ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)
1. Ваша доля должна быть обозначена в договоре купли-продажи.
2. Если вы оформили мат. капитал для погашения кредита, то после снятия обременения вы обязаны предоставить долю детям. Вы, когда оформляли все документы, должны были у нотариуса подписать, что обязуетесь это сделать.
При разводе муж должен уже сидеть в тюрьме, на зоне, так как обманул государство с материнским капиталом, которое выдаётся детям, а не дядям.
Почему муж не выполняет требования по выделению всей семье долей при использовании мат. капитала в ипотеке своевременно ...оформите доли или никогда не давайте согласие на продажу квартиры, если перестали доверять мужу, ведь без Вашего согласия такое оформление - на одного- не было бы возможно....
Здесь два момента. Квартира приобретена в браке, а потому принадлежит обоим из супругов, не зависимо от того, на кого из них зарегистрировано право собственности. Но, квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, а потому у мужа есть обязанность по выделению долей каждому из членов семьи. А потому при разводе можете просить либо об исполнении обязанности по выделению долей либо о признании права собственности на доли в этой квартире Ваше и Ваших детей.
Это совместно нажитое,, тут всяких делений все что-то имеют
надо оформить доли на детей и на себя - мат. капитал обязывает
ты когда материнский капитал оформляла - документы читала, которые подписывала? или как всегда?
Совместно нажитое, положено, если бы у кого-то из вас была квартира до брака, то один из вас не имел бы на нее права.
Да, конечно положена.