Жилищное право

Доля в квартире

Здравствуйте. 12 лет назад оставила своей сестре квартиру матери в которой моя доля. Уехала на съём (были свои причины). Долю соответсвенно не требовала, она жила там. Но спустя 12 лет у меня возникли материальные проблемы, просила отдать хотя бы частями долю, хотя бы ежемесячным платежом (она и ее муж работают, свой бизнес, получают хорошо) . ,она сказала что у них какие то долги, мол никак не сможет. Я ждала год, узнала что они взяли новую машину и тд. Опять встал вопрос про мою долю, она уперлась. Знакомые сказали могу подать в суд. Сказала ей это. Она мне ответила мол «я тут прописана, доля есть, а я не платила ни копейки за все года которые тут я прописана». Я немного в шоке была. За что платить если я жила с семьей на съёмной квартире и платила в 3 раза больше? Говорит если Я в суд пойду, то она тоже пойдёт и с меня высудят за те года что я не платила за квартиру. Я в замешательстве. Может кто-то подскажет что делать? ????????
Ничего. Если Вы были зарегистрированы там всё это время, уплатите долю.
Нийоле Щекачёва
Лучший ответ
Светлана Потокина Что платить мне? За то что я в своё время съехала не по своей инициативе? И жила в коммуналке, затем на съёме, а она в родительской квартире ?)
доля в квартире - это как чемодан без ручки. И нести тяжело и выкинуть жалко.
Если нужны деньги за долю, попробуйте взять кредит под залог доли. Вдруг какой-нибудь банк подпишется. И можно не отдавать, тогда пусть банк с сестрой бодается и долю отсуживает
Взыскать она сможет с вас только за три года. И только за отопление и капремонт. А вы можете письменно предложить выкупить ей свою долю. Откажется. можете продать свою долю веселой цыганской семье.
Продайте свою долю
Никакой суд не может заставить сестпу выплатить вам деньги за долю. 12 лет ваше имущество содержали, оплачивали капремонт и тп. , даже если вы так не считаете.
Таиса Мишура
Суд не сможет заставить сестру купить долю. Но вы можете её продать, уведомив её о продаже. С ва долг по коммуналке взыскать можно. Если были зарегистрированы здесь- то и за все услуги. Но можете применить срок давности - 3 года.
Проживание не собственников- только с вашего разрешения. Так что выселяйте мужа сестры. Без вашего согласия проживать там могут только несовершеннолетние дети сособственника
******** Дарий
Таипова Эльвира дети тоже на выход.
У Вашей сестры нет обязанности выпукать Вашу долю, а вот у Вас возникла обязанность оплачивать коммуналку с момента, когда стали собственником доли, ст. 153 ЖК РФ.
Mike Gorbaletov
ничего. тебе суд ничем не поможет, она не обязана выкупать твою долю. а ей - за последние три года высудит с тебя платежи.
Срок давности 3 года действует и на квартплату
Толик Семецкий Да, но только если она заявит на суде. Вы же помните, что у нас заявительное право? А так могут и за весь срок содрать.
Что имеете ввиду под фразой "оставила квартиру, в которой моя доля"? Вы - собственник доли, или подарили сестре эту долю? Кто собственник остальных долей? Какова ваша доля? Сколько метров квартира, сколько комнат?
Sultanof Shuhrat
Светлана Потокина 3х комнатная квартира . 130м2
Никому ничего не дарила, просто не сложились отношения с ней и я чтоб не создавать конфликтов тихо и мирно съехала . Моя доля 1/2
Тут важный момент на кого зарегистрирован лицевой счет, тот т должник. Если счета разделены то вопрос. А во обще неважно где Вы жили, по идеи вы собственник и должны свою часть платить конечно вас запугивают выставляйте на продажу долю пусть подает куда хочет)
Печальная но типичная история. Всегда лучше договариваться, для обеих сторон. я с сотнями таких сталкивался и знаю все возможные исходы. если у когото из вас включится мозг на каком то этапе, то решите мирно. если нет то пойдёт очередная доляшка по рынку нашей необьятной
выгони посторонних из своей квартиры 139ук и деньги они найдут.