Жилищное право
Как узнать проводился ли капитальный ремонт
Моя мама являлась председателем ТСЖ, и попросила помочь ей снять деньги со счета капительного ремонта, составили договор, подписали акт приема передачи, деньги я сняла и отдала ей, потом оказывается что ремонт так и не провели, а куда деньги делись я не знаю, новый председатель написал заявление в полицию и сейчас идёт проверка, как быть в таком случае? Может ли новый председатель доказать что ремонт так и не был проведён? И какая ответственность может за это быть?
Доказать, что ремонт не был проведен, он может, заказав соотв. экспертизу, согласно плану кап. ремонта. Вообще, доказать, что чего-то НЕ БЫЛО, юридически довольно сложно. Но легко можно доказать, что что-то БЫЛО. Например, факт того, что были сняты средства с некоторого счета, сомнению не подлежит и задокументирован вполне подробно. На основании чего прокуратура может потребовать от вас доказательства, что ремонт был проведен (договоры с подрядчиками, акты о выполнении и приемке работ и т. д.), и полную отчетность об использовании средств. Пока все выглядит так, что твоя маман эти деньги просто свистнула, а ты - соучастник. Нанимай адвоката и переквалифицируйся в свидетеля, пока не поздно.
Суд. Тюрьма за воровство.
а почему вы сняли со счета дома деньги? Вы кто?
Конечно может и очень легко. 1. Устный опрос жильцов. 2. Акты выполненных работ 3. Сметы на работы 4 План работ по капремонту. 5. Экспертизы труб и т. д.
Так, что очень легко доказывается. А вот с кем был подписан договор, и почему не были проведены работы тут огромный вопрос. И кому передавались деньги.
Так это следствие будет доказывать, а не новый председатель. А доказывается элементарно: если что-то сильно изношено, а не как новое, значит это капитально не ремонтировалось.
Вашей мама придётся доказать документально и по факту следы ремонта или вернуть деньги....
Да ты прям Павлик Морозов!
Молодец. Всё правильно.
достаточно опросить собственников. а куда деньги делись - ты с маманей на личные нужды потратила:)))
дас воруют