Жилищное право

Про дарственную третьему лицу

Здравствуйте. Я познакомилась давно с бабушкой своего молодого человека, уже бывшего и помогаю ей по сей день и буду помогать, так как мой бывший забыл про бабушку, вожусь с ней я, помогаю во всем. Она хочет на меня написать дарственную. Сможет ли ее внук (мой бывший) оспорить дарственную и забрать квартиру после смерти бабушки?
С 2019 года есть нововведение, так называемый наследственный договор .Смотрите ст. 1140.1 ГК РФ, поищите в интернете с помощью любого поисковика . Лучше всего обратиться к юристу на очную консультацию, выйдет дешевле, чем дарственная .
К.
Кумисжан ...
Лучший ответ
Оспорить сможет, а вот получится ли - неизвестно. Зависит от того, сколько лет бабушке, вменяема ли она, не страдает ли психическими заболеваниями и т. д. Чтобы не получилось, как у Шукшиной - раздарила свои квартиры, а теперь говорит - не помню, не подписывала, не дарила, верните взад, подонки!
Как он может забрать квартиру у бабушки, если её у неё уже не будет?
Анна Кулигина
Андрей Романович Филин ну, оспорить-то дарственную по любасу можно; разве не так?
Так, отсутствуют препятствия к тому, Чтобы подать соответствующий Иск.
ВАШ молодой человек не будет оспаривать дарственную, так как любит вас и вы будите полноправной хозяйкой данного жилья, а он будет подкаблучник.
Оспорить отсутствуют препятствия, А вот удовлетворить иск или нет -- решит только Суд; предугадать его (суда) решение невозможно в принципе. Да и будущее как таковое непредсказуемо.
При Договоре Дарения не близкому родственнику - 13 % с кадастровой стоимсти заплатишь ( НК ст. 217 п. 18. 1) второй абзац ) .. 200-300 тыс. руб. у тебя есть на такой подрок в налоговую отнести? Договор Ренты составь ..ст. 583 Гк РФ и далее ..но НЕ по типу Дарения ( нотариус подскажет) ..и выполнение условий ДР будет доказательством в суде твоей добросоветности, если договор самой же бабулей не будет отменен..
Оливер Твист