Жилищное право
Долг ЖКХ за воду
Пол года не платили за воду в квартире, бабушка умерла, в наследство ещё не вступил, в квартире не живу. Взяли 100% и говорят вот долг. Я говорю вот показания счётчиков, пересчитывайте по ним. На что оператор водоканала говорит, ничего мы пересчитывать не будем, платите. Вопрос, я должен платить 100% ?,почему не считают по счётчикам?
Перерасчет по счетчику сделать обязаны. Ознакомьтесь с пунктом 61 Правил Пост. Пр-ва 354, на основании которых строятся все наши взаимоотношения с коммунальщиками. Не передавайте показания сами, а сначала следует вызвать представителя Управляющей компании для контрольного снятия показаний счетчика – см. пункт 61 ПП 354. При этом составляется акт о состоянии счетчика, наличия пломб и с отражением текущих его показаний. Именно на основании этого акта и делается перерасчет. Если у Вас такого акта нет, то в перерасчете Вам, скорее всего, откажут, ссылаясь на пункт 31 ПП 354.
Почитайте вот здесь, там доступным языком изложена суть
https://zen.yandex.ru/media/sivakova/chto-teper-budet-esli-ne-peredavat-pokazaniia-schetchika-novoe-reshenie-suda-5db705a5433ecc00b1e934ba
Главное, не передавайте показания счетчика ДО СОСТАВЛЕНИЯ этого акта.
Для перерасчета вам следует подать заявление с приложением копии акта о контрольном снятии показаний счетчика.
Собственником стали через 6 месяцев.
Вот с этого момента...
Совсем талпайоп? Патамушта ты не подавал показания счетчикоффф
Anar Aydinli
Я не знаю закона, что я обязан их подавать. Не подавал и что? Когда хочу, тогда и подаю. Я так думаю. Если ошибаюсь, докажите обратное. Поэтому и спрашиваю. Не подавал и что? Расстрел?
Алексей Пищугин
незнание закона не есть ваше оправдание
Марина очень доходчиво пояснила, действуйте, если будут противится, тогда жалуйтесь в прокуратуру за защитой своих прав.
Отсчёт от последнего показания какой? Или не было водомерок? Нихрена не понятно, но всё возможно.)
Anar Aydinli
Почему не было? Бабушка всегда платила. Вот пусть берут последние и текущие. Не хотят.
Надо было подавать.
Дмитрий Поварич
Насчитали по нормативу.
Да; если не передавали показания, То имеют полное право выставить счёт исходя из нормативов потребления воды.
Ваше право отказаться от оплаты; их право -- подать в суд и/или отключить воду (совсем). Причём суд Вы проиграете. Есть Законы; согласно которым Вы ОБЯЗАНЫ в срок подавать показания счётчиков, а если этого не делаете, то обязаны платить по нормативу. Это всё в квитанции есть, читайте внимательнее.
с момента смерти ( если принял наследство через 6 мес.) считаешься собственником с вытекающими последствиями.. ст. 1110-1114 ГК РФ.. Объясни ситуацию.. тем более, имеется счетчик в исправном остоянии с нулевым приростом показаний..
Если срок поверки не истек должны пересчитать по счетчикам. Если истек по нормативу. Если счетчики поверены исправны и показания не передавались насчитывают по среднему с корректировкой по показаниям.