Жилищное право

Установлены ли законом какие-то правила организации жск? Вот я хочу соинвесторов найти толпу людей, и с ними построить

Дом. Как мне это оформить и какие положения законов соблюдать? У нас будет общее ооо, а люди будкт соучредителями и деньги на строительство вносить ещё при покупке участка
Федеральный закон о долевом строительстве ФЗ-214 обязывает каждого Застройщика чем-либо обеспечить исполнение своих обязательств перед дольщиком по Договору долевого участия в строительстве (ДДУ).
То есть закон требует от строительной компании финансовую​ гарантию того, что дольщик не потеряет свои деньги, вложившись в строительство.
Такой гарантией (или обеспечением обязательств Застройщика) может служить одно из следующих условий:
Поручительство банка (на практике не работает, не прижилось на рынке);
Страхование гражданской ответственности Застройщика (на практике пока еще работает для договоров ДДУ заключенных с 2014 по 2017 годы );
Отчисления в Компенсационный фонд долевого строительства по договорам ДДУ, заключенным после 2017 года.
Расчеты с Застройщиком через счета эскроу с 2019 года, как альтернатива первым трем вариантам обеспечения.
Какой способ обеспечения обязательств по ДДУ применить, определяет Застройщик. Дольщику остается только принять этот выбор, полагаясь на защиту закона.

Точнее, с 01 июля 2019 года (согласно последним изменениям ФЗ-214) при заключении новых договоров ДДУ в новых строительных проектах, каждый Застройщик должен привлекать деньги дольщиков только через специальные счета эскроу в уполномоченных банках.

И это обязательное требование закона (п. 5, ст. 8, ФЗ-175 от 1 июля 2018).

Для остальных допускается (пока еще) применение старых схем расчета по ДДУ – когда деньги сразу поступают на счет строительной компании, а ее финансовая ответственность гарантируется компенсационным фондом.

Этой схемой могут пользоваться те Застройщики, которые запустили свои проекты раньше июля 2019, построили не менее 30% от общего объема, и заключили договоров ДДУ не менее 10% от общей площади всех помещений проекта.

По плану правительства РФ, счета эскроу через несколько лет должны стать единственным способом привлечения средств на строительство многоквартирного жилья.
Инна Коломеец
Лучший ответ
Людмила Глазкова ( Базуева) Спасибо за информацию, но я буду искать бизнеса партнёров, а не дольщиков
ЖСК и ООО это как бы 2 разные формы организаций. Одна некоммерческая, другая коммерческая.
Руслан Гарибян