Жилищное право
Вопрос по аренде комнаты в квартире. Как подстраховать себя, чтобы владелец в эту же комнату никого не подселил?
На что обратить внимание в договоре?
Наймодатель должен документально подтвердить право собственности на комнату. ( Выписка из ЕГРН) если собственник комнаты не один, потребуется письменное согласие другого (других) собственников. Если с вами будет заключен письменный договор найма, то никого уже подселить не сможет.
И еще важный момент :необходимо получить письменное согласие собственников других комнат, иначе они могут препятствовать вашему пользованию местами общего пользования : кухней, туалетом, ванной комнатой..
Если такой договор в письменном виде заключен у собственника (ов) комнаты с остальными... вам переживать не о чем. Оплату (передачу денег на основании договора найма, производите по расписке. Удачи!
Для знания : договор аренды заключается между юр. лицами или одна из сторон сделки является юр. лицом. Между физ. лицами -договор НАЙМА.
В договоре найма отразите это условие
А кого он может подселить? Вряд ли найдётся идиот подселиться к незнакомцу. Ну пропишите в договоре--без подселения других лиц.
Отразить в договоре найма условия и предмет аренды.
Александр Дементьев
Между физиками договор аренды не заключается, только договор найма.
На что обратить внимание в договоре? На то, что там написано.
Подстраховка - риэлтор! Если Вас всё устраивает, проверьте документы на жильё, документы собственника (своё ли жильё сдаёт) и после подписания Договора отдаёте деньги и получаете ключи. Не забудьте проверить квитанции по оплате КУ.
От соседей согласие получил владелец комнаты на эту аферу - сдать комнату в коммунальной квартире, не уведомив соседей ? -МОП в общей, долевой собственности.. ст. 42 п. 1 ЖК РФ.. требуется согласие сособственников.. ст. 246,47,53 Гк РФ..