Жилищное право

Подскажите может ли человек продать свою долю без моего согласия

Здравствуйте подскажите ситуация такая я собственница квартиры на мою родственницу было дарение в итоге получилось по 1/2
вопрос такой может ли моя родственница на которую дарение продать без моего ведома свою долю? и нужно ли мое согласие как собственника этой квартиры и если будет продавать.
и риелтор должны сообщить предложить мне сначала выкупить часть квартиры.
Toto326 Reqimov
Совладелец пользуется правом преимущественной покупки. Если откажешься, тогда может продать без согласия
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Виктор Сысак
Лучший ответ
да сколько угодно! Её доля может перейти к любому другому по любой сделке, кроме купли-продажи!
Alexei Krasnov
При продаже обязана сначала предложить выкупить вам и только в случае вашего отказа имеет право продать кому-то еще по цене не ниже той, по которой предлагала вам.
Но может, например, подарить кому-то, никак не уведомляя вас.
сначала Вам должны предложить
Согласие сособственника не нужно. Предложить выкупить нужно. Но она тоже может свою долю просто подарить кому-то, ничего вам не сообщая.
Юрий Карнаухов
может ли человек продать свою долю без моего согласия, сегодня всё можно., может прибегнуть к мнимой сделке дарения.. Уведомления не требуется..
ст. 250, 165.1 ГК РФ .. деньги копила на выкуп или "ушами хлопола" все это время ? -кредит возьмешь, в крайнем случае..
Жандос Шнибаев
сначала предлагает вам. шлет заказное письмо с предложением, чтобы доказать, что она вам предлагала. вы должны позаботиться о том, чтобы в случае чего, в суде доказать, что вы дали согласие- ответ тоже заказным письмом шлете. если не договорились о сумме, то продать 3 лицу она может не дешевле, чем предлагала вам. НО! она может молча оформить дарение при этом плучив деньги на руки, как за продажу. и не подкопаться. По этому лучше брать инициативу на себя и выходить с предложением купли этой части
Право она имеет, но при продаже, обязана, в первую очередь, получить от Вас письменный отказ в приобретении её доли
Игорь Игорев Об этом её обязан уведомить её риэлтор
Рената Гайсина Письменный отказ не нужен. Главное уведомить надлежащим образом.
Елена Маленкова Никакого письменного отказа не нужно, достаточно письменно предложить выкупить долю и ждать 30 дней, если второй владелец не отвечает.