Жилищное право

Могу ли я забрать или продать свою долю и как?

В Договоре передачи жилого помещения в собственность граждан написаны 4 человека, я, отец, мать и брат . Я выписался из квартиры 20 лет назад и прописан в другом месте. Родители хотят чтобы квартира полностью в собственности была брата и чтобы мне не досталось.
Я хочу денег за свою долю но они мне не дают. Могу ли я продать свою долю другим людям или не могу.
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Можете продать ( забрать--как? --никак) другим, но, скорее, никто не купит. Ничего не делайте--доля не много стоит--пусть будет. Позже с братом разберётесь. Может родители со своими при жизни ничего не предпримут--вы тоже наследник.
Vika Vasetaeva
Лучший ответ
Ольга Киселёва А как я продам у меня даже документов на долю нет ?
Vika Vasetaeva Возьмите--справка егрн ( платно).
Можете. Но доля (1/4) будет стоить не так много на рынке...
Но сначала нужно официальное письменное предложение сделать собственникам других долей (родителям и брату) с указанной ценой, ибо у них первоочередное право выкупа. Если они откажутся выкупать, тогда можете продавать кому угодно, но по цене, не меньшей чем указана в предложении. Иначе сделку можно будет оспорить и признать ничтожной...
Вилена Гладышева Неужели действительно "...сделку можно будет оспорить и ПРИЗНАТЬ НИЧТОЖНОЙ"???
Тогда НПА в студию, плиззз...!
Изучаем ст. 250 ГК РФ и кто вам не даёт распорядится своей долей?
Никто ничего вам не обязать деньгами "отдавать" Хотите продать - пожалуйста, только за 2 копейки, если вообще кто-то купит 1/4 доли в квартире. Хотя, если квартира очень большая, то возможность продать есть.
Сергей Тагиров
ст. 250, 165.1 ГК РФ ..если не дураки родственники - должны быть самыми заинтерсованными лицами.. чтобы посторонние гости из Солнечного Узбекистана не оказались в квартире.. риэлтора привлекай .. сам не вытянешь..
ну вообще, нахожусь в примерной ситуации, самому интересно.. но знаю что если доля есть, даже 5% к примеру, то ты можешь портить им жизнь долго и уверенно, пока они сами не захотят купить эту долю.
т. е. они не имеют права делать крупный ремонт без твоего ведома и соглашения, ты в любой момент можешь заваливаться туда и пускай в самый неудобный момент.
p.s. это не призыв к действию, просто нюансы написал))