Жилищное право

Мать 73 года и сын 37 лет это одна семья или разные ? Ну понятно что они вместе живут ,но тут это важно мне для ЖКХ

Вопроса о новой квартире
1. По существу вопроса.
Мать и сын Вашего возраста, это - две разные семьи, проживающие в одной квартире.
Сын Вашего возраста называет себя (в различных документах, в представлении себя в различных разговорах) проживающим в квартире с её (известным Вам) адресом. К этому добавляет: в одной квартире со мной проживает моя мать, к моей семье не относящаяся.
Ваша мать называет себя проживающей в квартире с адресом (адрес квартиры она указывает тот же). К этому добавляет: в одной квартире проживает мой сын, к моей семье не относящийся. Её заявление пишется: от проживающей в квартире № (такой-то) в доме № __ , на улице (указывается название улицы) города (села) (название города, села тоже указывается). К этому добавляет то, что я уже указал про проживание в одной квартире с нею её (родного) сына.
2. Это будет важно к вопросу о новой квартире, как, впрочем, и к другим ситуациям.
3. Две разные семьи в Российской Федерации (РФ) одной семьёй не признаются. Обосновывать это, что уже известное, Вам, Андрей Б., не придется.
Во избежание путаницы (к вопросу о квартире) добавляете: в соответствии с ФЗ "Семейный кодекс РФ" (СК РФ) от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ в квартире на этом адресе проживает две (различные - писать не обязательно) семьи: проживающая в ней гражданка (Ваша мама) (такая-то) с её составом семьи - 1 человек, проживающий в ней гражданин (Вы сами) (такой-то) с составом семьи (полагаю) - 1 человек.
4. Тем, кто не читает в СК РФ его главу 1 "Семейное законодательство" (Вы) поясняете:
а) в общих положениях о семейном законодательстве есть часть 2 статьи 1 (о браке) (цитируется мною) "признается брак ...",
б) о брачном союзе мужчины и женщины - (цитируется мною часть 3 этой же статьи 1) "регулирование ...брачного союза мужчины и женщины ...",
в) о вступлении в брак - часть 4 этой же статьи 1 СК РФ (цитируете сами),
г) от этого начала семейного законодательства и до последней его "корки" (от обложки до обложки) нигде нет ссылки, что мать входит в состав семьи своего сына.
(=Мил@ Ильясов@=)
Лучший ответ
Для какой "новой квартиры"? Для субсидии на приобретение? Если они проживают вместе- значит одна семья
Одна
Если зарегистрированы в одном доме то одна семья.
Ivan Ciubotaru
если ведут раздельное хозяйство, то семьи разные, если сын женат и у него своя семья, то тоже семьи разные, а, если сын не женат и ведет с матерью совместное хозяйство, то это одна семья
Одна семья или нет, не знаю. Но цифры одни и те же, только поменяны местами.
Для матери с сыном не существует процедура развода, потому это всегда семья, неважно хорошая или плохая.
Марина Чуприна
Мать с сыном проживают в одной квартире - для ЖКХ это одна семья
разные бюджеты - 2 семьи.. платежки разделил, конечно..
Надежда Шин
После 18-и человек не зависит от родителей.
Семья это жена, дети.
Мать и сын - тугеза ))

* Together )