Жилищное право
Помогите пожалуйста разобраться кто и где должен прописан
У меня в квартире прописан несовершенолетний племянник....отец его умер а мать прописанна по другому адресу..у племянника в моей квартире есть долевая часть...обязанна ли мать выписать из моей квартиры и прописать к себе так как ребёнок несовершенолетний
Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован с родителями
Елена Олейник
Да ни икса, мамашка к нему пропишется временно.
Андрей Корякин
вот и про это слышал.... как отец его умер она должна была прописать к себе.. а теперь когда моя уже мать умерла то ее доля разделилась между мной и племянником...
Евгения Куницына
А если де-факто не зарегистрирован?
У племянника доля. Видимо и у его умершего отца была доля в этой квартире? Ее унаследовал племянник и его мать? Понятное дело, что это не ваша квартира. А зарегистрирован племянник должен там, где фактически проживсет. Если проживает в вашей квартире с матерью, значит и она должна быть там зарегистрирована
Евгения Куницына
Согласно закону, ребёнок должен быть прописан хотя бы с одним из родителей.
Андрей Корякин
собственник я... отец его умер в 11 году.. долю записали на него в 13 году... я собсвенник.. моя мать умерла в 19 году.. и ее доля попалам с племянником..
Андрей Корякин
не проживала она здесь ..
Нет не обязана. В чем суть вопроса?
Евгения Куницына
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Евгения Куницына
суть вопроса в комментариях автор указывал неоднократно: хочет "заткнуть рот" матери племянника.
Евгения Куницына
что он под этим подразумевает -- пока не сказал. Надо из него клещами информацию вытягивать (как, впрочем, и со всех клиентов).
Ещё один с дуба рухнувший царёк...
Твой племянник такой же собственник, как и ты, и это НЕ ТВОЯ квартира!
Очнись, балбес!
Андрей Корякин
а то что не совершенолетний должен быть прописан с одним из родителей.. ничего.. нормально вась.... отца его уже нет мать живёт и прописана в другом месте.. а он со мной .это как
Это не только ваша квартира, есть доля племянника, его мать может прописаться на эту долю, а выписывать не обязана.
Андрей Корякин
счета не разделенны.. а собственник я... у племянника одна шестая... у его матери ещё двое детей... в итоге она его спустя 10 лет выписала.. с ней постоянно ругаемся хотел ей рот закрыть.. ребёнок должен быть прописан с одним из родителей... отец его мой брат умер в 11 году... а долю на ребёнка записали в 13...
Евгения Куницына
Нет, не сможет прописать без согласия всех сособственников, если сама не имеет доли.
Более того, Обязана прописать ребёнка к себе.
вы не собственник квартиры и она НЕ ваша.
вы собственник долевой собственности. Да большей доли, но только доли.
И ребенок является так же собственником доли.
И выписать вы его НЕ сможете НЕ как.
и если мама пропишет ребенка к себе - права на долю он НЕ потеряет. И сможет прописаться в эту квартиру снова когда угодно после получения паспорта.
Кроме того вы не можете единолично распорядится этой квартирой. Продать, подарить, завещать - только с согласия матери ребенка и согласия опеки. не зависимо от того, прописан там ваш племянник или нет
все что вы можете -подать иск о разделении квитанций на оплату. И пусть мама ребенка платить долю ребенка сама.
И выписать вы его НЕ сможете НЕ как.
Александр Лихачёв
"Продать, подарить, завещать - только с согласия матери ребенка и согласия опеки. "
да ну, свою долю может продавать дарить и завещать как угодно.
M O N I C A R I C C I.
только своей долей в праве может распоряжаться дядя.. ст. 250.165.1 ГК РФ .. ребенок самостоятельным продавцом выступает своей 1/6 доли в праве с согласия матери и опеки..
Если племяш собственник - он может быть зареген или по месту регистрации мамы, или по месту своей собственности. Поскольку он собственник доли - ни икса ты его не выпишешь без согласия матери. И вообще регистрация по месту жительства никак на его собственность не влияет.
Евгения Куницына
Ни икса.
Только хотя бы с одним из родителей.
Андрей Корякин
я собственник... а из за того что он прописан был у меня а мать его живёт и прописанна в другом месте доля моей матери разделилась на меня и племянника.. дети до 18 лет дожны быть прописанны с одним из родителей...
Андрей Корякин
квартиру приватизировали ещё при моём отце.. он умер в 96..а племянник 2005 года.. я не собираюсь его обделять ..мать его та ещё с.... рот хочу ей закрыть... мой брат с ней развёлся и племянник с нами остался жить.. а мать его здесь не прописали.. брат умер в 11 году.. а долю племяшке сделали в 13 году.... так она должна ещё в 11 году выписать и прописать к себе.. вот из за того что он был здесь прописан и пол доли моей матери перешли к нему.. я просто хочу ей прикрыть рот... он так и жил с нами... мать моя опекунство не делала.. так и я уже пятый год ивалид колясочник.. так и со мной он прожил полтора года.. и все знали...
Андрей Корякин
в эту квартиру она лезла 2 года назад.. когда я один остался... только зачем мне здесь ее вторый сын и очередной мужик... на данный момент у неё 3 детей.. и все от разных мужиков.. племянника она выписала.... я просто хотел узнать у народа по праву ли перешла половина доли моей матери к нему так как в тот момент он был прописан... ребёнок должен быть прописан с одним из родителей... я хочу разменять эту трёшку на две однушки... всё же проще было бы отдать однушку когда у него была одна шестая а не чуть половина так как пнд придёт смотреть.. да и гараж с дачей хочу продать чтоб проще обменять было.. а она свой поганный рот откроет чтоб делился с продажи... она мне и так уже сказала что ребёнку одна шестая а мне сколько ты отдаш.. торт а не квартира.. а кто она мне.. никто
главное - в квартире у ребенка доля в праве -хозяин.. сособственник... мать должна платить пропорциональную долю кварплаты .независимо от "прописки"..ст. 155 п. 11.14 ЖК РФ... мать может зарегистрировать ребенка в своей квартире по месту пребывания.. не касаясь регистрации по месту жительства.. таким образом, формальность совместного проживания матери и ребенка будет выполнена.. ст. 20 ГК РФ..