Дела обстоят так, на меня идёт моральное давление со стороны отчима. Чуть что он меня выгоняет из дома и грозиться тем, что мне нужно будет выплачивать деньги либо вообще заберёт дом, типо у них был какой-то договор.
Когда покупался дом, он вложил основную сумму за него, мама только мат. капитал (200-350 тыс.) но дом он не оформлял на себя, собственниками были мама, я и Сестра. Мама умерла ещё в 2017 и собственниками являемся мы с сестрой, он там лишь прописан.
Возможно ли, что он может взыскать с нас деньги которые он потратил на покупку дома?
Жилищное право
Может ли человек право на собственность либо требовать деньги за дом если он не владелец
если вы несовершеннолетние то не собственники
если вложен маткапитал то в доме есть ваши доли и он с этим ничего поделать не может.
Павел Гавриш
С долями понятно, но с деньгами на которые был куплен дом.
Atabek Madrahimov
когда давал деньги они были уже женаты?
Atabek Madrahimov
плохо. если он сможет подтвердить вложение средств то большая часть достанется ему
Atabek Madrahimov
но выгнать вас он не имеет права. у вас есть небольшие доли по мат капиталу. есть родственники которые могут заступится?
Atabek Madrahimov
мог быть любой договор но он незаконен так как использовался мат капитал
Atabek Madrahimov
нет.
Если дом приобретался в браке- значит там его супружеская доля. Даже если оформлено только на мать. После смерти матери наследство оформляли? Брак с отчимом был официальеый? Он от наследства отказался? Какие у вас с сестрой доли?
Павел Гавриш
В браке они не были, наследство оформил на себя и сестру. По документам в дом 2 собственника я и сестра
Максимум он может доказать что вы ему должны, но дом не может забрать вообще никак
Так как у вас там есть доли собственности - выгнать он вас не может.
Если у него есть доказательства, что он вкладывал деньги в дом, он может в суде попробовать отсудить чать дома или потребовать взыскать с вас эти деньги как с наследников типа давал в долг долг вашей матери.
У таких исков есть сроки давности
Еще такой момент. если у него нет чеков за деньги, потраченные на работы или стройматериал... то как он докажет, что строил или платит что-то?) Похоже, он наглеет на ровном месте...
котик пушистыи
Если дом был куплен в браке то - да. Но мать погибла следовательно нету собственника и деньги не какие ему давать не должны. Не беспокойся твое жилье он не заберет да и у твоей сестры единственное жилье не прикосновенно! Забрать его почти невозможно. Ответ: Нет