Жилищное право

Требования к комнатам в квартире, к их размерам.

У нас собираются покупать квартиру. В общем, чтобы получить сертификат по молодой семье покупателям, высота комнат должна быть не менее 2,5 м. По старому плану наши комнаты 2,5 м., а мы подняли пол и сделали новый потолок, теперь высота не 2,5, а меньше. Как жилищная комиссия должна учитывать высоту теперь? По старому плану или по факту?
Дима
Если замеряют, то лучше отказаться от сделки, т. к. перепланировку вам могут вменить, а это штраф или приведение жилья в исходное состояние.
Олег Бабочкин
Лучший ответ
И на кой ляд вы (или они) будете сообщать жилищной комиссии о своих незаконных перепланировках и реконструкциях? Молодой семье, которая будет покупать у вас квартиру с оплатой части суммы бюджетными средствами, нужны для сделки какие документы?
Вот общий список документов для продажи квартиры: • Паспорт• Справка о составе семьи• Договор купли-продажи• Выписка из ЕГРН• Нотариальная доверенность• Разрешение органов опеки и попечительства• Свидетельство о рождении ребенка• Письменное согласие супруга• Правоустанавливающий документ• Технический паспорт (план). В зависимости от условий сделки и её участников некоторые документы могут не понадобиться.
Ответ: по техплану, приложенному к ДКП. Никто из жилкомиссии не придёт перемерять ваши комнаты. Если у вас очень старый техпаспорт и потребуется его обновить на свежую дату, то закажите в БТИ свежий с теми же параметрами, что и в старом. Не напрашивайтесь на промерки...))). Ни одному инженеру в голову не придёт промерять высоту комнат, если вы его об этом не уведомите и не напроситесь.
Ярик Кравченко
Дима Они приезжают и замеряют.
По факту. Или переделаете всё как раньше было.
никто и ничего мерять не будет, оно им надо, документы посмотрят, может квартиру глянут, да и все
Виля Халикова
Наверное по старому, полы же они, если что смогут и опустить