Жилищное право
Можно ли передарить квартиру
Может ли человек подарить даренную квартиру, и будет ли в доле первый даритель ?? (Мать (бабушка)-1-ый даритель подарила моей матери квартиру, а та в свою очередь хочет подарить мне)
Если бабушка при дарении не поставила никаких условий о дате перехода дара (например, после моей смерти, и. т. п.), то квартира мамина и она может уже сейчас распоряжаться ею как хочет, в том числе и дарить.
Квартира ведь в любом случае будет вашей, зачем лишать бабушку и маму спокойной старости? Ведь вы не из тех, кто хочет перевести недвижимость на себя, бабок в помойку, квартиру продать и деньги прокурить? Не из этих? Так подождите, всё придёт своим путём.
собственник может делать со своим имущество всё, что считает нужным. предыдущий собственник, в данном случае даритель, своим имуществом уже распорядился и больше никаких прав на него не имеет. всё, подарила бабушка квартиру, может съезжать на помойку. никаких "долей" у неё нет и прав никаких нет.
Вы и будете собственником, а все остальные только вправе облизывать губы.
Все мы наверное иногда передариваем ненужные подарки. Так и с квартирой . Может делать с ней все, что захочет - в том числе и подарить.
Не проще сразу оформить дарственную на вас? Или Генеральную доверенность, у Нотариуса, на вас? Поговорите с бабушкой и с мамой.
Шурган Манджиев
генеральной доверенности не существует. Доверенность дается строго на определенные действия ,которые в ней прописываются
Может, но лучше дать старухам дожить в квартире....
О какой квартире идет речь? - вашей единственной " трешке" 55-65 кв. м. ,приватизированной баб-кой на себя единственную 30 лет назад ? -тогда пусть все остается в руках матери ...не должны все зависеть от взбалмошного сыночка.. пусть руководит мать.. если она хочет передарить тебе бабушкину "однушку" и забрать бабулю к себе - прекрасный вариант.. ты уходишь в свободное плаванье ( в гости будешь приходить к баб-ке и матери с цветами и тортиком) , а они спокойно, без эксцессов будут поживать - доживать свой век в своей квартире.. налогов нет при дарении между близкими родственниками.. хоть каждый месяц передаривайте.. ст. 217..18.1) НК РФ.. ст. 572 К РФ и далее почитай..