Жилищное право
Отказ от доли
правила отказа от доли в квартире или купля продажа в пользу родственника.и какая сумма стоимости услуг ( нотариус,гос.услуги,налоги)7спасибо
Все зависит от того, что Вы хотите за долю получить. если ничего, то тогда договором дарения. если хотите получить денежную сумму за долю, то через куплю-продажу. Сделки, связанные с долями только нотариальные. Обращаетесь к любому нотариусу и договариваетесь о проведении сделки, соответственно узнаете стоимость услуги нотариальной. про налоги не скажу, т. к. нет информации о сроке владения в собственности доли. госпошлина в размере 2т. р. за переход права собственности
что значит отказа? Кто вам ее и как предложил долю?
Обязательная нотариальная сделка. Стоимость зависит от кадастровой стоимости. Налоги- от срока владения при продаже и от родства при дарении
Нотариус знает.
В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РАЗНЫЕ ЦЕНЫ: -СМОТРЯ КАКОЙ НОТАРИУС
эти слова что-то значат? пожалуйста
Вы как-то определитесь. Отказ от доли или сделка с родственником. Это различные действия с позиции юридической науки. Если сделка с близким родственником, то проще оформить договор дарения. Составить можете сами. Нотариус не требуется. Вся плата - это госпошлина при обращении в МФЦ.
Ольга Малов Цева
скажите,пожалуйста,а куплю продажи где и как составляют,нужен нотариус?спасибо
Дима Агеев
Вам дешевле договор дарения? При купле-продаже, если доля в собственности менее 5 лет, продавцу придётся платить налог. А при дарении между близкими родственниками, налога не будет. Если решили продать, а собственника два продавец и покупатель, то сами составили договор купли-продажи и пошли в МФЦ. Если же есть другие сособственники долей в этой квартире, то прежде, чем заключить договор почитайте ст. 250 ГК РФ, и отправляйтесь к нотариусу. При других собственниках долей, также проще дарение. Смысл в купле-продаже доли в квартире между близкими родственниками, скажем между матерью и ребёнком только в одном случае, если таким способом ребёнок желает обналичить материнский капитал. В остальных случаях дарение проще и дешевле.
Отказаться от доли в квартире нельзя, можно продать или подарить. Все сделки с долями только через нотариуса, с которым и надо обсуждать вопрос об оплате.
Дима Агеев
Извините, но от доли отказаться можно. Об этом свидетельствует ст. 225 ГК РФ. Почитайте, остальной алгоритм, полагаю, поймёте сами.
Если есть оформленное право собственности, то можно подарить с оформлением договора дарения без всякого нотариуса, через МФЦ .Если нужно просто оформить отказ от причитающейся по наследству доли, то наследственными делами занимается нотариус. Но там есть нюансы, посмотрите вот эту статью ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Отказов не бывает, когда уже ЕСТЬ доля.
Дима Агеев
Не врите.