Жилищное право
Можно ли выгнать дольщика?
Человек унаследовал 1:8 долю это около 5 кв.м, но возомнил себя хозяин квартиры, поставил в одной из комнат (20 кв.м) замок на дверь, и говорит, что он тут все покупал и он тут хозяин. Можно ли его просто взять и выгнать ? Я являюсь собственником остальной части доли.
Да, можно. Пусть докажет что он хозяин той части квартиры. Успеха вам.
Ничего вы не сделаете с собственником. Покупайте у него долю, либо садите. Замок убрали в дверях и пусть через суд определяет порядок пользования жильём,местами общего пользования. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.
Пальчики бы давно такому соседу прищемили бы.
Назерке... Болысбекова...
А какой порядок пользования ? Его доля составляет размер туалетной комнаты
С таким же успехом и он вас выгнать может. Определяйте порядок пользования через суд. Или попробуйте принудительно выкупить его долю. Если у него есть другое жилье, то шансы есть
Выгнать нельзя, спор через суд решайте.
просто выгнать собственника доли не получится, независимо от того, насколько мала его доля.
Можно определить порядок пользования жилым помещением.
Если в квартире несколько изолированных комнат, то суд определит ему самую маленькую. При этом возможно эта комната будет больше его доли. Ведь суд будет определять комнату НЕ в СОБСТВЕННОСТЬ , а только определять право ПОЛЬЗОВАНИЯ данной комнатой. При этом доля собственности НЕ увеличится.
Естественно пустить квартирантов в данную комнату или продать ее как целую комнату дольщик не сможет.
Если у дольщика есть какое то другое жилье , то есть вероятность принудительного выкупа данной доли
Нужно смотреть по обстоятельствам в каждом конкретном случае.
живет ли там дольщик. прописан ли в данном помещении.
ст.252 п. 4 ГК РФ .. принудительный выкуп малозначительной доли.. получится,если у него есть другое жилье..
p[