Жилищное право
Снял квартиру с подозрением на мошенничество.
Здравствуйте подскажите, что можно сделать. Дело в том что я снимал квартиру с агентом. То есть я заплатил 25000₽ комиссию агентству 33000₽ за квартиру. Прожил 9 месяцев и по причине решил съехать на другую, по договору я должен был предупредить не менее чем за 2 недели, а я предкэупредил за неделю. Хозяйка квартиры не захотела отдавать залог и в итоге отдала половину, при этом всëм начала ругаться на мелочи, то есть на зеркала и окна типо плохо помыли. Потом я съехал и через 2 дня увидел объявление, что она опять сдаëт, но с комиссией уже 26000₽ я потом пробил в интернете про это агентство, а оно оказывается давно не работает, то есть складываеться впечатление что она просто и агентские себе забрала. Что можно с этим делать? И в договоре ничего вообще не сказано про агентство. Может через суд вернуть деньги?
Если в договоре это не прописали, в суде, скорее всего, не получится вернуть. Или то объявление поможет? Попробуйте, большие деньги. Только всё доказывайте.
Вы в своем уме? Комиссия не возвращается. Возвращают только залог. И то в случае, если вы выполняете все условия договора и не испортите имущество. Это вы должны были заплатить 3 суммы при заселении.
В вашем случае нет никакого мошенничества. Деньги не вернуть. Вас банально "жаба душит". Сочувствую, но смиритесь и живите дальше.
Вы нарушили условия договора, не сделали надлежащую уборку, теперь ноете? Я тоже не вернула съехавшему жильцу полную сумму залога, так как пришлось обращаться в клининговую компанию.
напиши заяву в прокуратуру, пусть проверят адресок
Кто мошенник? Комиссию берут за рекламные и консультационные услуги. Если вам честно подобрали жилье, вы платите за услугу. Это добровольно. Не нравится - ищите без комиссии. Хозяин тоже может сам, вместо риэлтора давать рекламу, фильтровать звонки, ездить на показы. За это он назначит сумму комиссии.
Нет такого закона, чтоб рекламу и показы делать бесплатно. А вот вы - не порядочный. Оставили грязь, да еще следите за частной жизнью посторонних лиц.
жалуйся и платите налоги...а мб и штрафы что в казну не отстегнули
Но можно было обосновать клиенту заранее.
"по договору я должен был предупредить не менее чем за 2 недели, а я предкэупредил за неделю"
Да, косяк, но напомнить про уборку тоже можно было
Хотя, может и все было ровно и клиент сам дурак(безотносительно к участникам обсуждения и их соседей и вообще всех, включаю БенЛадана)
В общем, людьми надо быть. А так, Боги вас рассудят.