Жилищное право
Продажа доли в квартире.
Есть 2комн.квартира и после наследования у нее 3 собственника. Как мне продать свою долю в этой квартире? Доли не выделенны. Как и для чего это делают? Нужно ли это делать для того чтоб продать свою долю другому собственнику либо постороннему покупателю? (Собственники пока не хотят выкупать)
Долю можешь продать без выделения. Но только учти, что доля в квартире стоит в два-три раза дешевле, чем та же часть квартиры при продаже квартиры целиком. То есть, допустим, тебе принадлежит 1/3 квартиры стоимостью 18 миллионов. Если вы все вместе продадите квартиру целиком, то твоя доля составит 6 миллионов. А если ты продашь только свою долю в квартире, а собственники других 2/3 останутся прежними, то вряд ли ты найдешь покупателя, который заплатит тебе даже 2 миллиона... Потеряешь 4 миллиона.
Антон Березуцкий
А что делать если собственник наотрез отказывается выкупать и хочет там жить (у нее 1/2 ) ? У меня и ещё у другого собственника по1/4 , другой собств.пока тоже желания не изъявил что-то делать с ней вообще. А мне деньги нужны срочно...
Ну раз не хотят, то вас в лучшем случае ждет продажа за копейки.
Квартира не может быть разделена, в коммуналку отдельную квартиру превращать нельзя. Поэтому выделение доли в натуре невозможно. Если сособственники не хотят выкупать её, то ищите покупателя на стороне. Если кто-то вдруг будет готов сколько-нибудь за неё заплатить, то сначала нужно будет предложить на этих же условиях сособственникам, а если они и по такой цене не захотят выкупать, то можно будет продавать постороннему.
вам выделять доли не надо. продать третьим лицам можете, соблюдая ст. 250 гк рф - преимущественное право покупки, сособственники не ответят в течение месяца, продавайте третьим лицам.
держите ссылку на ст. 250 гк рф
https://base.garant.ru/10164072/90ac765ac9bb123905d63534062a6022/
держите ссылку на ст. 250 гк рф
Объясните др. собственникам, что в один далеко не прекрасный для них день они могут оказаться в квартире неизвестно с кем и ничего сделать с этим не смогут. Вы , как собственник доли, имеете полное право проживать в данной квартире не спрашивая их согласия и желания.
Реально считайте, что у Вас нет никакой доли, попробуйте с дольщиком с 1\2 договориться за 30% стоимости Вашей доли или меньше и забудьте, что у Вас была такая химера, как собственность....
продается доля в праве .. ст.250 ,165.1 ГК РФ.. изучай первоисточник..