Жилищное право
Арендодатель угрожает иском в суд, из-за того, что я решил съехать раньше срока , Хочет компенсацию за 6 месяцев аренды
Арендодатель угрожает иском в суд, из-за того, что я решил съехать раньше срока , указного в договоре. Хочет компенсацию за 6 месяцев аренды. Реально ли ему выиграть дело ?
Смотря что записано в договоре - если там такие штрафные санкции.
Если нет - то максимум реально отсудить плату за месяц
Леша Богомазов
Да и за месяц -- только если прописано в договоре.
читаем договор аренды!!!!!!!!!!!!!!
Не реально ему выиграть дело. Даже не переживайте.
Gulnara Aidarbekovna
А если в договоре написано (например), что одностороннее расторжение договора найма не допускается и в случае досрочного расторжения договора нанимателем, наймодатель вправе потребовать взыскания платы за найм до окончания договора. Как в этом случае, - переживать или нет? )
Ibrat Abdaliev
Если вы во время оплачивали найм и не "убили" квартиру, то требования взыскания платы до окончания договора ничтожны. У нас нет крепостного права, вас Гражданский кодекс защищает.
Gulnara Aidarbekovna
А если нанимателю так была нужна квартира, что некуда деваться? А если он рассчитывал не съезжать до окончания срока? Его что, под дулом пистолета принуждали к подписанию?
И почему наймодатель должен быть в убытке - что если он получил плату за 6 месяцев вперед с условием, что наниматель в течение этого времени не съедет из съемного жилища. Почему наймодатель должен отдать то, что получил?
в договоре в части "расторжение договора" что написано?
Здравствуйте,
Согласно ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
За шесть месяцев с Вас не возьмет, а за три - вполне.
Если конечно у Вас в договоре не установлено Ваше право расторгнуть договор/отказаться от договора на более выгодных для Вас условиях, чем в ст. 687 ГК РФ.
Например, бывает, что прописывают право расторгнуть договор с предупреждением за 1 месяц, или за 15 дней.
Тогда возьмет только за тот сокращенный период, который прописан в договоре.
Да, кстати, если после расторжения договора Вы не возвратите помещение, то сможет взять за период после расторжения, пока фактически будете пользоваться.
К адваката не судьба обратится? Тут что ловить.
Читайте договор если в нем указан срок аренды и то что вы обязаны оплатить за весь срок то он прав если же нет то вы
Вряд ли у него что то получится. расторгайте договор, передавайте квартиру по акту. Был у меня знакомый, приблизительно такая же история, обратился в суд за упущенной выгодой - проиграл
Думаю, это ерунда какая-то. Что ему трудно другого найти? Что он к вам привязался? Какие причины?
ст.687 ГК РФ - за три месяца должен предупредить о расторжении Договора найма жилого помещения.. санкции должны быть прописаны в договоре..на нет и суда нет..прочитай все главы начиная со ст.671 ГК РФ и далее..
Зачем читать какие-то там договоры "аренды"! Все и так яснее ясного - и отсудить компенсацию за 6 месяцев может, а в случае невыплаты - засадить в тюрьму за мошенничество и дискредитацию гражданского кодекса. Неужто кто-то еще в этом сомневается, я не понимаю?
Александр Мануйлов
Что вы забыли в юр.консультациях???Развлекайтесь в "Юморе",там хоть вреда от вас не будет! Единственная серьезная категория,не стоит ее поганить своими " ответами"
В договоре вряд ли такая ересь может быть, так что тут вымогательство, в полицию на него