Живу отдельно от родителей, но все еще прописана в их квартире и, по документам, являюсь одним из собственников.
Недавно пришла некоторая сумма их долга за коммунальные услуги и, видимо, будет приходить еще. Можно ли избавиться от начисления этих долгов отказом от права собственности?
Жилищное право
Отказ от права собственности
ОТпиши свою часть собственности остальным собственникам. И можешь жить на улице, за ничего не платя, и отдыхая на скамейке перед подьездом.
Можно. Есть множество вариантов. Отказ от права собственности, в частности, предусмотрен ст.236 ГК РФ. Но это не самое лучшее решение проблемы. Я бы даже сказал - глупое. Ведь родители не вечны и вся квартира, рано или поздно, перейдет в вашу собственность. Подарить же "дяде" несколько миллионов руб. из-за нескольких десятков тыс. руб. коммунального долга - это верх безрассудства. Ведь, в конце-концов можно разделить лицевые счета и оплачивать только фактически потребленные коммунальные услуги.
Дари или продавай.
Вы можете подарить свою долю родителям, но от платежей за коммуналку вас это не избавит, т.к. вы там зарегистрированы и поэтому обязаны платить. Но если сниметесь и с регистрационного учета, то платить долги будете по время прекращения регистрации в квартире, все, что будет после снятия с регистрации платить не будете.
Emil Amirhanov
Вы, юристы, определитесь, кто вообще за коммуналку платит
Прошлое не изменить. Был собственником, значит, обязан был содержать своё имущество в этот период. Поэтому долги за него по-любому никуда не денутся. А на будущее можно. Если кто-то согласится купить или принять в дар твою долю. И регистрацию по месту жительства по другому адресу сделать.
счета пускай меняют..
От права собственности отказаться можно. Продать или подарить, например. Но долг, который повис на тебе в этот период, так дальше и будет висеть на тебе, и расплачиваться по нему тебе. Это неотвратимо.
во-первых, нет. во-вторых, отказ от права собственности невозможен
Сергей Титов
А как же ст.236 ГК РФ?
Они не платят? Или что?
А кому тогда, потом квартиру??!
нет не можно. Все собственники несут солидарную ответственность по коммунальным платежам. даже избавившись от собственности долг останется