Жилищное право

У пожилого человека возник долг за газ. Вопрос спорный, можно ли минимизировать или реструктурировать долг?

В квартире установлен газовый счетчик, хозяин платил согласно его показаний, не передавая их в Горгаз. Набежал долг, поскольку газоснабжающая организация считала по нормативу. Что можно сделать в этой ситуации?
Пишете претензию в управляющую компанию или поставщику услуги(с кем там у вас заключен договор?) о том, почему они не сверяют показания счётчика согласно п 82 ПП РФ 354.Пусть приходят и корректируют.Дальше пишете претензию, почему поставщик ресурса не даёт возможность передавать показания через юридически значимый сайт ГИС ЖКХ.Еще хорошо бы им выставить штраф в размере 50% за неправильные начисления, но это если поставщик ресурса совсем упоротый
Е)
Ека ))))))))
Лучший ответ
Павел Сурин про 50% посмотрел,так это только проект был?
Ека )))))))) я не знаю, где именно смотрели Вы, я пишу про п.155(1) и п. 155(2) ПП РФ 354 в гаранте действующую редакцию.
платить, как насчитано, раз ума не хватило всё оформить нормально и показания своевременно передавать
Bayan Sulu ***naimanka***
Пиши в Единую Россию. Я думаю они могут такие ситуации вырулить
Явиться в офис Горгаза и разрулить ситуацию!
Timur Umirov
Светлана Максимовская в данном конкретном случае пожилому человеку надо туда пойти с кем-то помоложе, а то снова опять всё перепутает
Если счетчик исправен, опломбирован и введен в эксплуатацию, но потребитель не передавал его показания, то следует сделать перерасчет. Для этого нужно вызвать представителей газовой службы для контрольного снятия показаний – см. п. 61 Пост. Пр-ва 354. При этом будет составлен акт с отражением текущих показаний счетчика и один экз. этого акта должен остаться у потребителя на руках. Только на основании этого акта и делается перерасчет. Без такого акта самому передавать показания счетчика НЕ НУЖНО, т.к. в этом случае в перерасчете откажут на основании п. 31»ж» ПП 354. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
Аналогичное дело уже рассматривал Верховный суд - см.
Определении от 26.08.2019 №№ 302-ЭС19-14339
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26082019-n-302-es19-14339-po-delu-n-a33-278392018/
Galymbek Dauletov
Брать квитанции об оплате, записать текущие показания счетчика и идти в горгаз разбираться с претензиями горгаза.
Юлия Костенко а какие у него претензии? Горгаз то в чем виноват?
А счётчик ему кто ставил?
Лиза Корытко
Лера Решетникова Афелированная
ГОргазом организация.
я сам так считал,долг не образовывался,хотя где то в договоре есть пункт о передаче показаний,думаю если вы будете настаивать,горгаз спишет долг.,особенно если квитанции месяц в месяц.
Павел Сурин
если счетчик поверен, то взять сделать фото счетчика, взять паспорт на счетчик, акт установки счетчика и документ собственности квартиры и идти в горгаз, должны пересчитать. Я по воде так обращалась, но перерасчет сказали, что только за три месяца могут сделать не более. Потом показания по нормативу были как-бы уже вперед и сказали начать платить, когда показание сравняется
|T
|Yanochka Toroshchina|
Можно кредит взять