Жилищное право

Кто может подсказать правила налогообложения при продаже нежилого помещения, которым гражданин владел более 5 лет?

если нежилое помещение каким-то образом использовалось физическим лицом в предпринимательской деятельности, доход от его реализации облагается НДФЛ вне зависимости от срока нахождения участка в собственности.
https://www.klerk.ru/buh/articles/528825/
Саулет Ибраева
Лучший ответ
Вроде не надо уже после 5
Виктория Поликарпова слово "вроде" звучит очень убедительно)))
Правила налогообложения при продаже нежилого помещения, которым гражданин владел более 5 лет, могут различаться в зависимости от страны и ее налогового законодательства. Скажу общую информацию, которая может быть применима во многих странах
Во многих странах существует налог на прибыль от продажи недвижимости, известный как налог на капитальные выгоды или налог на капиталовложения. В случае продажи нежилого помещения, которым гражданин владел более 5 лет, могут применяться следующие правила:

1. Освобождение от налога на капиталовложения: В некоторых странах существуют правила, позволяющие освободиться от налога на капиталовложения при продаже недвижимости, если с момента приобретения до момента продажи прошло определенное количество времени, например, 5 лет или больше. Это может означать, что вы не обязаны платить налог на полученную прибыль от продажи.

2. Ставка налога на капиталовложения: Если налог на капиталовложения все же применяется, ставка налога может быть различной в зависимости от вашей страны и суммы полученной прибыли. Обычно ставка налога на капиталовложения для долгосрочных владельцев (тех, кто владел недвижимостью более 5 лет) может быть ниже, чем для краткосрочных владельцев.

3. Вычеты и льготы: В некоторых странах могут предусматриваться вычеты и льготы, которые позволяют снизить налогооблагаемую базу при продаже недвижимости. Это могут быть расходы на улучшение недвижимости, определенные налоговые вычеты или другие факторы, которые уменьшают вашу налогооблагаемую прибыль.

Однако, чтобы получить точную информацию о правилах налогообложения при продаже нежилого помещения в вашей стране, рекомендуется обратиться к местным налоговым органам или консультантам по налогам. Они смогут предоставить вам конкретную информацию, учитывая специфику местного законодательства и регуляций.