Жилищное право
Вопрос о съемной квартире
Снимаем с мужем квартиру, по знакомству. Не заключая договора. Так по хорошему отношению, по совести. Об оплате пришли к договоренности что за месяц будем отдавать в 15 числах каждого месяца. Но начались звонки, в начале месяца, что мол мне срочно нужны деньги, то 500, то 1000, через час заеду за деньгами. Совершенно не знаю как реагировать? Имею ли я права сказать нет? Или я вообще не вправе вякать т.к. деньги берет за идущий месяц, и мы живем в его квартире? Хотела заключить договор, но он сразу настоял на том что не указывать сумму оплаты. Мол живем, следим за имуществом, оплачивая коммунальные счета. Чтоб не платит налогов. А мне как раз и хотелось в нем оговорить оплату, сумму и время внесения оплаты, чтоб не было больше таких звонков. А еще он завел разговор что сын собирается жить сам, а значит нужно будет нам съезжать. Но пока точно не говорит. Есть ли какие то сроки о выезде, за сколько нас должны предупредить? Или безх договора все на его совести?
Не обязательно что то заключать если по знакомству, если пришел срок оплаты нужно платить тогда когда договорились. сказать что именно сейчас у вас нет. З/п дадут только ...числа. Но к сожалению сейчас нету. предупредить могут в любое время. вы должны были с ними это обговорить заранее. по знакомству. -значит они вам знакомые, вы можете с ними переговорить и придти к одному согласию. Мирно поговорите и решите все. договор найма лучше не заключать как советуют многие здесь! Какую квартиру вы снимаете? Или комнату снимаете? сумма маленькая слишком? У меня знакомые сдали так же по знакомству и никаких проблем все вопросы обговорили все согласны и люди разумные. никто ничего ни кому не предъявляет. Просто все вопросы а их было очень много-все порешили причем условия диктует тот кто сдает, а тот кто снимает либо соглашается либо нет.
Анотолий Ким
Город Волгоград, сдесь это обычная цена на квартиры. Я даже не могу сказать что нам по блату меньше платить приходиться. А снимаем через друзей. Просто узнав что они сдают мне подруга посодействовала. Мне просто не очень приятно вот такая балансировка на неопределенности. Просто он так же может завтра мне придти и сказать мне нужна оплата за два месяца вперед или улица. Хочется уверенности что-ли.
Да съезжайте с этой квартиры и всё.
Вам лучше бы было заключить с ним договор найма. В нем оговариваютя сроки оплаты, проживания, прекращения договора, обязанности нанимателя и наймодателя. Срок найма можно поставить 10-11мес. и тогда налог не платят.
вообще-то без договора все права на его стороне.
если бы у Вас был договор, то было бы гораздо легче. Как он с Вас берет 1000, если Вы допустим использовали э/э и воду по счетчикам на 600руб. или Вы полностью платите и за ремонт и содержания жилья т отопление? Почему меняется то 500, то 1000, если хозяин берет в начале месяца, то пусть берет, зато весь месяц свободный от оплат, Вам опереться даже не на что, договора нет. Платите по факту, как хозяин принесет квитанцию об оплате и одавайте ту сумму по квитанции.
Анотолий Ким
Оплата идет за свет, сколько нажгем, и ему 8000. вот как раз эти 8 он и вытрясает по-тихоньку. а платим в середине т.к. как раз идет зарплата. Он не был против когда я ему предложила оплачивать именно в середине.
Нет договора, а следовательно нет прав и обязанностей (официально! ) у Сторон. Без договора найма вы действительно беззащитны. Если уж так сложилось, то в данном случае необходимо ставить вопрос о заключении договора найма. Заключайте договор или ищите новое жилье. Иначе так и будите мучиться, а в самый неподходящий для вас момент (как всегда! ) хозяйн выселит вас на улицу и тут вы ничего ему не предъявите!
Удачи!! !
Скорее всего здесь вы беззащитны. Будет лучше всего вам самим съехать и на будущее составить договор. А с таким арендодателем один геморрой. А сейчас узнайте у него точно когда он поселит туда своего сына, чтобы было время найти новое жилье.
без договора он может выселить вас, когда захочет! а по договору, на поиск квартиры отводится не менее месяца
Раз они пошли на свинство выскажи всё что думаеш и сьезжайте
снимая квартиру, пусть даже по знакомству, Вы используете ее не для коммерческих целей, а для личных бытовых нужд - непосредственно проживания. При таких условиях на Вас и Ваши отношения распростроняется Закон о защите прав потребитлей. И не важно заключали Вы договор или нет. Отстаивать свои права в данной ситуации (без заключенного договора) возможно. Однако как профессионал рекомендую не заморачиваться