Жилищное право

без согласия двух собственников, третий может продать свою долю???

Может, только для этого он должен соблюсти их примущественное право покупки
Что это такое читайте здесь:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2261
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Л)
Лерочка )))
91 766
Лучший ответ
Насколько я знаю, для этого надо послать им уведомление о своем желании продать свою долю. Если они никак в течение месяца не отреагируют (не изъявят желание выкупить ее ) можно продать. Только нужно письмо послать с уведомлением о вручении, чтобы потом не было претензий, что не были предупреждены. Если они дадут письменный отказ от покупки, то можно продать свою долю раньше, как только этот отказ будет получен. Но продать можете не ниже той цены, по которой предлагали ее сособственникам.
Stivmeiter ...
Stivmeiter ...
88 358
предлогаешь им выкупить, если не хотят продаешь
Раиса Михалева
Раиса Михалева
30 328
Может, но преимущественное право покупки у сособственников.
Подарить
вы про ООО? то да.
Olzhas Isin
Olzhas Isin
3 142
только подарить, но под этим может крыться продажа, правовые последствия те же
VK
Vadim Kutaisov
2 029

Похожие вопросы