Отдел кадров, HR

Можн ли устроиться на работу, если утеряна тудовая книжка, но есть ее копия?

При заполнении дубликата трудовой книжки следует руководствоваться разделом 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то сведения об общем и/или непрерывном трудовом стаже вносятся в дубликат трудовой книжки на основании соответствующих документов. Конкретный перечень этих документов не определен. Это могут быть справки с предыдущих мест работы, приказы.

Согласно последнему абзацу пункта 7.2 Инструкции в графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего заверения работодателем или кадровой службой, возвращаются их владельцу.

Таким образом, , в дубликат трудовой книжки следует вносить сведения, подтвержденные справками или приказами, а копию трудовой книжки (в случае необходимости) работник сможет представить вместе с дубликатом для подтверждения трудового стажа.
(разъяснения Роструда (письмо от 06.11.08 № 2535-6-1)
Алексей Носов
Лучший ответ
Нужно собрать справки-подтверждения со всех ваших работ и предоставить их новому работодателю, который обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.
Ерлан Абенов
можно сделать дубликат
Востановите книжку.
Серёга Волк
Взять дубликат трудовой книжки с последнего места работы.
При приеме на новое место работы:
Написать заявление-заявку на оформление трудовой книжки
Побегать по своим бывшим рабочим местам, и получить справки с работы (бывшей) о том, что работали, и копию приказа о приеме и увольнении попросите.
А дальше храните справки, приказы
Если восстановление ТК невозможно, а копия заверена, то храните ее до пенсии, а на новом месте работы Вам оформят новую.
Berdimurat Hinayat
можно, с новой трудовой книжкой